678017-2026 - Competition
France – Environmental planning – Mission d'animation et de mise en oeuvre des Plans Nationaux d'Actions (PNA) en faveur de la biodiversité en Corse
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Mission d'animation et de mise en oeuvre des Plans Nationaux d'Actions (PNA) en faveur de la biodiversité en Corse
Description: Le marché a pour objet l'animation et la mise en œuvre de Plans Nationaux d'Actions (PNA) et de plans nationaux en faveur des espèces suivantes: - 1 lot Flore des serpentines - 1 lot Tortue d'Hermann - 1 lot Chiroptères - 1 lot mutualisé Anchusa crispa et Statices de Corse - 1 lot mutualisé Mouflon et Gypaète - 1 lot mutualisé Milan royal et Pies grièches
Internal identifier: DREAL20-SBEP2026-UBAT002
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90712000 Environmental planning
Additional classification (cpv): 90713000 Environmental issues consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Le marché a pour objet l'animation et la mise en œuvre de Plans Nationaux d'Actions (PNA) et de plans nationaux en faveur des espèces suivantes: - 1 lot Flore des serpentines - 1 lot Tortue d'Hermann - 1 lot Chiroptères - 1 lot mutualisé Anchusa crispa et Statices de Corse - 1 lot mutualisé Mouflon et Gypaète - 1 lot mutualisé Milan royal et Pies grièches
Description: PNA Tortue d'Hermann
Internal identifier: 1
Main classification (cpv): 90721700 Endangered species protection services
Additional classification (cpv): 90721700 Endangered species protection services
Options:
Description of the options: 1 an reconductible tacitement 2 fois au maximum
Lot: LOT-0002
Description: PNA Anchusa crispa et Statices de Corse
Internal identifier: 2
Description of the options: 1 an reconductible 2 fois au maximum
Lot: LOT-0003
Description: PNA Chiroptères
Internal identifier: 3
Additional classification (cpv): 90712000 Environmental planning
Description of the options: 1 an reconductible 2 fois tacitement au maximum
Lot: LOT-0004
Description: PNA mutualisés Flore des serpentines
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Description: PNA mutualisés Mouflon et Gypaète
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Description: PNA mutualisés Milan royal et Pies grièches
Internal identifier: 6