678030-2026 - Competition
France – IT services: consulting, software development, Internet and support – Assistance technique sécurité
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Assistance technique sécurité
Description: Le marché porte sur la réalisation de prestations d'assistance technique dans le domaine de la sécurité des systèmes d'information couvrant les domaines suivants : conseils en sécurité, analyses de risques ou audits, expertise en mise en oeuvre en cryptographie.
Internal identifier: PAN-26-8/4
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Conseil et expertise en sécurité des SI
Description: Il s’agit de réaliser des prestations et études sécurité pouvant concerner : o La définition et la mise en place de politiques de sécurité, o Des tableaux de bord de sécurité, o L’élaboration ou l’analyse d’architectures de sécurité, o Les infrastructures PKI et notamment l’écriture de politiques de certification, o La réalisation de formations et de supports de formation sécurité, o La mise en œuvre de composants sécurité de type Bastion, Reverse-proxy, serveur d’authentification (type RSA Access Manager), serveur SSO o La réalisation d’une expertise ou étude sur un composant, un protocole, ou une réglementation sécurité, o La réalisation de prestations relatives au Plan de Continuité d’activité du GIE SESAM-Vitale o Analyse des dossiers sécurité et Informatique et libertés d’éditeurs candidats à un processus de référencement o Fournir un dossier de réversibilité permettant à un nouveau Titulaire de continuer les travaux sur un sujet complexe. Le lot 1 est attribué à un opérateur. Un opérateur titulaire du lot 1 peut également être attributaire des lots 2 et 4, mais ne peut pas se voir attribuer le lot 3. Le marché est passé sous la forme d’une procédure avec négociation au sens des articles L2124-1, L2124-3, R2124-3, R2142-17 et R2161-12 à R2161-20 du Code de la commande publique.
Internal identifier: 1
Options:
Description of the options: Ce marché est reconductible une (1) fois pour une période de douze (12) mois.
Lot: LOT-0002
Title: Analyses de risques et vie privée
Description: Il s'agit de réaliser des prestations pouvant concerner : o Analyses de risques selon la méthodologie (EBIOS ou préconisée par le GIE SESAM-Vitale) adaptée au contexte du GIE SESAM-Vitale, l'accompagnement des équipes projet ou avant-projet pour identifier, suivre et traiter les risques résiduels. Ces analyses de risques pourront être réalisées sur des applications en phase d'avant-projet ou en phase de réalisation et également sur des applications en production. o Réaliser ou mettre à jour des Analyses d'impact sur la protection des données (AIPD). o Réaliser ou mettre à jour les politiques de gestion de données à caractère personnel. o Fournir un dossier de réversibilité permettant à un nouveau Titulaire de continuer les travaux sur un sujet complexe. Le lot 2 est attribué à un opérateur. Un opérateur titulaire du lot 1 2 peut également être attributaire des lots 2 1 et 4, mais ne peut pas se voir attribuer le lot 3. Le marché est passé sous la forme d'une procédure avec négociation au sens des articles L2124-1, L2124-3, R2124-3, R2142-17 et R2161-12 à R2161-20 du Code de la commande publique.
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Audits sécuritaires et tests d'intrusion
Description: Il s'agit de réaliser des prestations sécuritaires visant à la préparation et la réalisation d'audits de Sécurité. Les prestations attendues sur les audits pourront porter sur : o Des audits de sécurité physique de site (audit environnemental), o Des audits de conformité à un référentiel, o Des audits organisationnels o Des audits de configuration système ou applicatif, o Des audits des pratiques d'exploitation, o Des audits de codes source, o Des audits d'offres de sécurité d'industriels (participation à l'évaluation dans le cadre des marchés publics) o L'élaboration des référentiels correspondants à ces types d'audits o Des tests d'intrusion réseaux et applicatifs sur des applications Internet, des serveurs connectés à Internet ou à des réseaux TCP-IP privés, des infrastructures de flux TCP-IP (routeur, proxy, reverse proxy, firewall, portail) o Des tests de vérification des correctifs. o Le suivi des plans d'actions associés aux différents audits o Des analyses d'appels d'offres o Des audits de code source embarqué o Des audits sur des dispositifs embarqués o Fournir un dossier de réversibilité permettant à un nouveau Titulaire de continuer les travaux sur un sujet complexe. Le lot 3 est attribué à deux opérateurs. Un opérateur titulaire du lot 3 ne peut pas se voir attribuer les lots 1 et/ou 2 et/ou 4. Le marché est passé sous la forme d'une procédure avec négociation au sens des articles L2124-1, L2124-3, R2124-3, R2142-17 et R2161-12 à R2161-20 du Code de la commande publique.
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0005
Title: Expertise et mise en œuvre en cryptographie
Description: Il s’agit de réaliser des prestations pouvant concerner : o La réalisation d’une expertise ou étude sur un algorithme cryptographique (ou son implémentation) o Les infrastructures PKI et notamment l’écriture de politiques de certification, o La définition d’une architecture cryptographique et/ou de l’outillage associé o La spécification et/ou le développement de l’outillage (pour la gestion des clés, le pilotage des HSM et les opérations de recette/validation) nécessaire à l’équipe de la gestion des clés. o La recette des outils et mécanismes cryptographiques. o Réalisation d’inventaire cryptographique o Mise en conformité Cryptographie Post Quantique o Définition de politique cryptographique o Fournir un dossier de réversibilité permettant à un nouveau Titulaire de continuer les travaux sur un sujet complexe. Le lot 4 est attribué à un opérateur. Cet opérateur peut également se voir attribuer le lot 1 et le lot 2 et non le lot 3. Le marché est passé sous la forme d’une procédure avec négociation au sens des articles L2124-1, L2124-3, R2124-3, R2142-17 et R2161-12 à R2161-20 du Code de la commande publique.
Internal identifier: 4