678038-2026 - Competition
Switzerland – Technical testing, analysis and consultancy services – MP-210026 NEB N13 Viabilità Bellinzona Sud - Riazzino, Lotto 403, laboratorio del committente, comparto ovest
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: MP-210026 NEB N13 Viabilità Bellinzona Sud - Riazzino, Lotto 403, laboratorio del committente, comparto ovest
Description: Il progetto NEB N13 Viabilità Bellinzona Sud – Riazzino prevede le misure relative alle opere di genio civile che comprendono la manutenzione della pavimentazione, sostituendola con asfalto fonoassorbente, il potenziamento o la sostituzione di infrastrutture esistenti. Esso prevede inoltre l’adattamento di parte delle rotonde presenti nel Piano di Magadino, tra la rotonda dello svincolo di Bellinzona Sud (esclusa) e la rotonda Locarno aeroporto (compresa) dovuto al sistema di gestione autoregolata del traffico. Il tratto oggetto della commessa, denominato “Comparto Ovest”, si estende dalla rotonda di Contone Est fino alla rotonda dell’aeroporto di Locarno, entrambe comprese. La commessa comprende le prestazioni del Laboratorio del Committente, tra cui prove di laboratorio, test in situ e analisi dei materiali, principalmente relative alle pavimentazioni in miscela bituminosa.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71600000 Technical testing, analysis and consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0000