678045-2026 - Competition
France – Architectural and related services – Maîtrise d'oeuvre relative à la restructuration de l'espace restauration, l'aménagement des espaces extérieurs et la rénovation énergétique des logements du Groupe scolaire Le Val Badinter - Meudon
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Maîtrise d'oeuvre relative à la restructuration de l'espace restauration, l'aménagement des espaces extérieurs et la rénovation énergétique des logements du Groupe scolaire Le Val Badinter - Meudon
Description: Le marché a pour objet la maîtrise d'oeuvre relative aux travaux du groupe scolaire Le Val - Badinter, situé à Meudon (92). Le groupe scolaire fait l'objet d'un projet global de restructuration portant sur trois composantes : - La rénovation énergétique des logements situés au-dessus de l'espace de restauration : réhabilitation complète des appartements avec un objectif de performance énergétique minimal étiquette B et conformité BBC rénovation 2024, incluant le traitement de l'accès et de l'assainissement des caves ; - La restructuration de l'espace de restauration scolaire. Compte tenu de la nature des travaux, une cuisine provisoire modulaire sera implantée sur la parcelle attenante pendant toute la durée du chantier de restauration ; - L'aménagement, dans le cadre d'un projet de cour oasis, de la cour arrière, des deux cours existantes et de la double parcelle attenante. L'opération présente une diversité de compétences attendues compte tenu de la pluralité des usages concernés : scolaire (cours de récréation, cour oasis), restauration (cuisine collective) et logement (rénovation énergétique). L'opération se déroulera sur un site occupé pour la partie scolaire. La continuité du service de restauration devra donc être assurée pendant toute la durée des travaux, notamment par le maintien en fonctionnement de la cuisine provisoire modulaire. Les logements seront vides pendant les travaux. La description des missions et des spécifications techniques figure dans l'acte d'engagement, la décomposition du prix global et forfaitaire (DPGF) et le cahier des clauses techniques particulières (CCTP) du marché. La durée du marché est de 43 mois à compter de sa date de notification. Le chiffre d'affaires annuel minimal exigé est de 800 000 euro(s) HT, et il est apprécié au regard de l'ensemble des membres du groupement, conformément à l'article R.2142-7 du code de la commande publique. Toute communication se fait uniquement par le profil acheteur de CITALLIA
Internal identifier: 784226053
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71200000 Architectural and related services
Additional classification (cpv): 71200000 Architectural and related services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: S-PF-1882413