678448-2026 - Competition
Switzerland – Imaging equipment for medical, dental and veterinary use – Technologiepartnerschaft bildgebende Verfahren
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Technologiepartnerschaft bildgebende Verfahren
Description: Das Spitalzentrum Biel beabsichtigt, seinen Gerätepark im Bereich bildgebender Medizintechnik standortübergreifend nach betriebswirtschaftlichen, medizinischen, technischen und regulatorischen Aspekten langfristig zu planen, zu modernisieren und zu betreiben. Die Auftraggeberin sucht hierfür einen Technologiepartner, der nicht nur einzelne Geräte liefert, sondern den gesamten Lebenszyklus der relevanten Systeme begleitet und aktiv zur Weiterentwicklung der klinischen Prozesse beiträgt. Dies beinhalten die nachstehenden Punkte: * Kontinuierliche technologische Innovation und planbare Erneuerung des Geräteparks * Optimierung der Geräteausstattung je Fachbereich, Standort und Untersuchungsprofil * Sicherstellung eines wirtschaftlichen, sicheren und qualitativ auf die Anforderungen der Auftraggeberin abgestimmten, hochwertigen Betriebs * Integration der Systeme in die bestehende IT-, Daten- und Prozesslandschaft des SZB * Beratung, Schulung und Begleitung der klinischen und technischen Organisation * Einhaltung regulatorischer, datenschutzrechtlicher und cybersicherheitsrelevanter Anforderungen Es sind mehrere Finanzierungsmodelle (Flatrate-Modell, Risikosharing-Modell sowie Mietkauf) anzubieten und werden im Rahmen der Evaluation bewertet.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 33110000 Imaging equipment for medical, dental and veterinary use
5. Lot
Lot: LOT-0000