678611-2026 - Competition
Germany – Transformers – Lieferung und Einbringung von 3x Sternpunktbildner mit stufenlos regelbarer Erdschlussspule in einem gemeinsamen Kessel für Freiluft- und Innenraumaufstellung 4000kVA
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Lieferung und Einbringung von 3x Sternpunktbildner mit stufenlos regelbarer Erdschlussspule in einem gemeinsamen Kessel für Freiluft- und Innenraumaufstellung 4000kVA
Description: Die Stadtwerke Heidelberg Netze GmbH benötigen 3 Sternpunktbildner mit einer stufenlos regelbare Erdschlussspule in einem gemeinsamen Kessel für Freiluft- und Innenraumaufstellung gemäß DIN EN 60076-6 (VDE 0532-76-6) Leistungstransformatoren - Teil 6: Drosselspulen (Februar 2009). Mit einer Leistung von 4000kVA gemäß der Spezifikation Anhang 1 TER-Z202-N400 Sternpunkterdungsdrosselspule 4000 kVA und Einbringung an die entsprechenden Aufstellorte.
Internal identifier: 2026-09-30/016
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 31170000 Transformers
Additional classification (cpv): 31171000 Liquid dielectric transformers
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Lieferung 1: 2 Stück Umspannwerk "UW Ost" Lieferung 2027 Lieferung 2: 1 Stück Schwerpunktstation "Fabrikstraße" Lieferung 2028 In Summe 3 Sternpunktbildnerkombinationen inkl. Einbringung Die Lieferung für Lieferung 1 soll, wenn möglich im Q2 Jahr 2027 erfolgen. Die Lieferung für Lieferung 2 soll, wenn möglich im Q2 Jahr 2028 erfolgen. Zu dem Lieferumfang gehört, Druckberechnung, thermische Betrachtung im Raum, das Abladen, Transportieren und Positionieren in den endgültigen Standorten