678721-2026 - Competition
Guinea – Consultative engineering and construction services – Service de Maitrise d'oeuvre pour le contrôle et la surveillance des travaux de construction de l'Usine d'eau potable de Yessolou IV, des ouvrages d'adduction d'eau traitée, des reservoirs et reseau de distribution (Lots de travaux 1 à 4)
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Service de Maitrise d'oeuvre pour le contrôle et la surveillance des travaux de construction de l'Usine d'eau potable de Yessolou IV, des ouvrages d'adduction d'eau traitée, des reservoirs et reseau de distribution (Lots de travaux 1 à 4)
Description: Recrutement d’un consultant pour la supervision des travaux du Projet Eau et Assainissement de Guinée (PEAG)
Internal identifier: LOT-A
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71310000 Consultative engineering and construction services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: La mission, confiée en lot unique (lot A), concerne la maîtrise d'œuvre, le contrôle et la surveillance des travaux de construction de l'usine d’eau potable de Yessoulou IV (capacité de 200 000 m³/j), ainsi que des ouvrages d'adduction d'eau traitée, des réservoirs et des réseaux de distribution prévus dans les lots de travaux 1 à 4. Les principaux services du consultant sont détaillés ci-dessous ; ils seront exécutés en tout point conformément aux Termes de Référence (TDRs) :  l’assistance à la passation des marches des lots 1 à 4,  le visa des études de conception réalisées par l’attributaire du marché de l’usine de production d’eau potable (marché de travaux en conception et réalisation) ;  le visa des études d’exécution réalisées par les entreprises pour l’ensemble des lots de travaux précités au paragraphe 2 ;  la supervision et le contrôle de tous les travaux de génie civil et le PGES, pose de canalisations et d’équipements, Assistance du Maître d’Ouvrage pour les essais, constats en usine, constat d’achèvement des travaux, essais et mise en service, et réception des marchés de travaux