678873-2026 - Competition
France – Insurance services – MARCHE DE PRESTATIONS DE SERVICES D'ASSURANCES
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: MARCHE DE PRESTATIONS DE SERVICES D'ASSURANCES
Description: Prestations de services d'assurances pour les besoins de la ville de Fenain Cette prestation fait l'objet de 6 lots séparés
Internal identifier: AO-2026-10-01
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 66510000 Insurance services
Additional classification (cpv): 66515200 Property insurance services, 66516000 Liability insurance services, 66514110 Motor vehicle insurance services, 66512000 Accident and health insurance services, 66513100 Legal expenses insurance services, 66512100 Accident insurance services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Assurance dommages aux biens et risques annexes
Description: Garantie des : - Bâtiments et contenus appartenant à la commune ou dont elle est locataire - parc informatique, photocopieurs et machines diverses - expositions (PSE1)
Internal identifier: AO-2026-10-01-L01
Main classification (cpv): 66515200 Property insurance services
Lot: LOT-0002
Title: Assurance responsabilité civile
Description: Garantie des conséquences pécuniaires de la responsabilité encourue par les personnes couvertes par le contrat d'assurances, à la suite de dommages corporels, matériels et immatériels consécutifs ou non consécutifs causés aux tiers.
Internal identifier: AO-2026-10-01-L02
Main classification (cpv): 66516000 Liability insurance services
Lot: LOT-0003
Title: Assurance flotte automobile et missions
Description: Garantit la couverture complète du parc automobile de la collectivité et les risques découlant de l'usage des véhicules personnels des élus et agents
Internal identifier: AO-2026-10-01-L03
Main classification (cpv): 66514110 Motor vehicle insurance services
Lot: LOT-0004
Title: Risques statutaires
Description: Souscription d'une couverture sociale des agents titulaires et stagiaires cotisant à la CNRACL et IRCANTEC en cas de décès, accident ou maladie imputable au service, incapacité de travail - invalidité, maternité - adoption
Internal identifier: AO-2026-10-01-L04
Main classification (cpv): 66512000 Accident and health insurance services
Lot: LOT-0005
Title: Protection juridique
Description: Protection juridique de la collectivité : L'assureur s'engage à mettre en oeuvre et à prendre en charge en cas de litige garanti les moyens nécessaires à la sauvegarde des droits et intérêts de la ville, de ses employés et des élus. Protection fonctionnelle des élus et des agents
Internal identifier: AO-2026-10-01-L05
Main classification (cpv): 66513100 Legal expenses insurance services
Lot: LOT-0006
Title: Assurance individuelle accident
Description: Garantit l'ensemble des personnes suivantes : les élus de la collectivité, les enfants placés sous la responsabilité de la collectivité dans le cadre de toutes les activités sous toute forme et nature que ce soit.
Internal identifier: AO-2026-10-01-L06
Main classification (cpv): 66512100 Accident insurance services
678873-2026 - Mise en concurrence
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: AO-2026-10-01
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 66510000 Services d'assurance
Nomenclature complémentaire (cpv): 66515200 Services d'assurance de biens, 66516000 Services d'assurance responsabilité civile, 66514110 Services d'assurance de véhicules à moteur, 66512000 Services d'assurances accidents et maladie, 66513100 Services d'assurance défense et recours, 66512100 Services d'assurance accidents
Identifiant interne: AO-2026-10-01-L01
Nomenclature principale (cpv): 66515200 Services d'assurance de biens
Titre: Assurance responsabilité civile
Identifiant interne: AO-2026-10-01-L02
Nomenclature principale (cpv): 66516000 Services d'assurance responsabilité civile
Identifiant interne: AO-2026-10-01-L03
Nomenclature principale (cpv): 66514110 Services d'assurance de véhicules à moteur
Titre: Risques statutaires
Identifiant interne: AO-2026-10-01-L04
Nomenclature principale (cpv): 66512000 Services d'assurances accidents et maladie
Titre: Protection juridique
Identifiant interne: AO-2026-10-01-L05
Nomenclature principale (cpv): 66513100 Services d'assurance défense et recours
Titre: Assurance individuelle accident
Identifiant interne: AO-2026-10-01-L06
Nomenclature principale (cpv): 66512100 Services d'assurance accidents