679028-2026 - Competition
France – Consultative engineering and construction services – Mission de maîtrise d’œuvre spécialisée pour la conception et le suivi d’exécution des ouvrages de captage et de rejet d’eau sur la Garonne Toulouse
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Mission de maîtrise d’œuvre spécialisée pour la conception et le suivi d’exécution des ouvrages de captage et de rejet d’eau sur la Garonne Toulouse
Description: La présente consultation s'inscrit dans le cadre de la Délégation de Service Public (DSP) relative au réseau de chaleur et de froid urbain « Plaine Campus », concédée par Toulouse Métropole à la société Toulouse Énergie Durable (TED). Afin de répondre aux enjeux de transition énergétique et de sécurisation de l'approvisionnement, l'avenant n°7 au contrat de DSP prévoit une extension majeure du réseau et une densification des moyens de production via des énergies renouvelables. L'opération consiste en la création d'un outil de production de chaleur innovant utilisant l'énergie de la Garonne. Ce projet vise à augmenter le taux d'EnRR du réseau à plus de 85%. Le projet consiste en la réhabilitation et la transformation d'un bâtiment existant emblématique situé sur l'Île du Ramier en une centrale hydrothermique de 5.5Mc. Ce site, soumis à des contraintes techniques, patrimoniales et environnementales fortes, doit accueillir une cascade de pompes à chaleur (PAC) de haute technologie valorisant l'énergie thermique captée sur la Garonne. Le projet exige un traitement exemplaire. La consultation porte sur une mission de maîtrise d'oeuvre spécialisée dans la conception et le suivi de réalisation d'ouvrages de prise d'eau et de rejet en milieu fluvial. Le titulaire devra assurer l'intégralité des missions de MOE au sens du Code de la commande publique complétées par des exigences de qualité supérieure pour la gestion des interfaces process/bâtiment, l'accessibilité, la maintenance et la performance thermique de la centrale.
Internal identifier: DN-HD-003731
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Procédure avec négociation passée en application des articles R21243 à R2124- 4 du code de la commande publique. Il s'agit d'une procédure restreinte : le Dossier de Consultation des Entreprises sera communiqué aux candidats justifiant des capacités suffisantes pour exécuter les prestations après analyse des dossiers de candidature. L'acheteur se réserve le droit de rejeter une candidature s'il estime ses capacités financières insuffisantes ou si ces capacité techniques et professionnelles semble manifestement insuffisante pour répondre au besoin
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71310000 Consultative engineering and construction services
Additional classification (cpv): 71320000 Engineering design services, 71314300 Energy-efficiency consultancy services, 71332000 Geotechnical engineering services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Mission de maîtrise d’œuvre spécialisée pour la conception et le suivi d’exécution des ouvrages de captage et de rejet d’eau sur la Garonne
Description: La consultation porte sur une mission de maîtrise d’œuvre spécialisée dans la conception et le suivi de réalisation d’ouvrages de prise d’eau et de rejet en milieu fluvial. Le titulaire devra assurer l'intégralité des missions de MOE au sens du Code de la commande publique complétées par des exigences de qualité supérieure pour la gestion des interfaces process/bâtiment, l’accessibilité, la maintenance et la performance thermique de la centrale. Périmètre technique : • Canalisation de prise d'eau (DN1000) et de rejet (DN500). • Ouvrages de filtration (autonettoyants) et pompage d'eau brute (707 m³/h). • Échangeurs primaires (acier 316L). Missions confiées : ESQ, APS, APD, PRO, ACT, VISA, DET, AOR, OPC. Rédaction des dossiers administratifs spécifiques (Loi sur l'Eau/IOTA, Natura 2000, CNPN). Particularités : Expertise avérée en ouvrages hydrauliques fluviaux. Responsable de la synthèse du process de captage hors bâtiment. Etude géotechnique sur berge. Compétences : Hydraulique fluviale, Génie civil spécialisé (travaux en rivière), Environnement. Interfaces : Transmission des contraintes process (débit/température) à la MOE Globale pour intégration. Contrat : Il sera composé d’une tranche ferme et de une ou plusieurs tranches optionnelles qui seront définies en phase offre. A minima, à titre informatif, il est prévu que le marché soit découpé comme afin de sécuriser le projet face aux délais d'instruction administrative et aux clauses résolutoires. • Tranche Ferme (TF) : Etudes de conception (DIAG à PRO). • Une ou plusieurs Tranches Optionnelles (TO) : Phase réalisation (ACT, VISA/EXE, DET, AOR, OPC). Dates prévisionnelles à titre indicatif: Des études : Mars 2027 Des travaux : Janvier 2028 Durée prévisionnelle des travaux : 18 mois Durée prévisionnelle du contrat: 30 mois
Options:
Description of the options: La durée indiquée est prévisionnelle : le marché s'achève à la réception sans préjudice de l'application des garanties légales et contractuelles.