679272-2026 - Competition
Germany – Guard services – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Sicherheitsdienstleistungen für die BImA Berlin, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Berlin (Vergabenummer VOEK 277-24)
Contract notice – light regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Sicherheitsdienstleistungen für die BImA Berlin, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Berlin (Vergabenummer VOEK 277-24)
Description: Die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (Auftraggeberin) beabsichtigt Teilleistungen des infrastrukturellen Gebäudemanagements in Form von Sicherheitsdienstleistungen (SDL) für die angegebene Liegenschaft an einen externen Dienstleister (Auftragnehmer) zu vergeben. Sicherheitsdienstleistungen Der Auftragnehmer hat folgende Dienstleistungen zu erbringen: Los 1: Grundleistung: - Administrativ organisatorische Führungskraft (Objektleitung) - Schichtführung, - Stationärer Sicherheitsdienst - Mobiler Sicherheitsdienst - Revierdienst, Bedarfsleistung: - Administrativ organisatorische Führungskraft (Objektleitung) - Stationärer Sicherheitsdienst - Mobiler Sicherheitsdienst - Revierdienst, - Notruf-Service-Leitstelle (NSL) - Interventionsdienst Los 2 Grundleistung: - Administrativ organisatorische Führungskraft (Objektleitung) - Revierdienst Bedarfsleistung: - Administrativ organisatorische Führungskraft (Objektleitung) - Revierdienst Weitere Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung (Anlage C-02) zu entnehmen.
Internal identifier: VOEK 277-24
Type of procedure: Open
Main features of the procedure: Soziale und andere besonderen Dienstleistungen“, § 106 Abs. 1 und 2 Ziff. 1 GWB, Art. 4 d und Art. 74 i.V.m. Anhang XIV der Richtlinie 2014/24/EU
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79713000 Guard services
Additional classification (cpv): 79710000 Security services, 79992000 Reception services, 79715000 Patrol services, 79711000 Alarm-monitoring services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Sicherheitsdienstleistungen für die BImA Berlin, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Berlin, VOEK 277-24, Los 1
Description: Ziel des zu vergebenden Dienstleistungsauftrags ist es, den Sicherheitsbedürfnissen der Bediensteten des bewachten Objektes gerecht zu werden. Die Liegenschaft ist entsprechend den sicherheitstechnischen und den geforderten sicherheitsrelevanten Gesichtspunkten unter Einhaltung der gültigen Gesetze, Richtlinien und Anforderungen zu schützen. Der AN hat folgende Dienstleistungen zu erbringen: Grundleistungen: administrative organisatorische Führungskraft (Objektleitung): in Einfachbesetzung, Montag bis Freitag (ausgenommen gesetzl. Feiertage, 24.12. und 31.12. jeden Jahres), in der Zeit von 05:30 Uhr bis 14:30 Uhr telefonisch erreichbar. Hinweis: Aufgrund der fortlaufenden Baumaßnahmen verändern sich die örtlichen Gegebenheiten, Strukturen und Abläufe in der Liegenschaft in regelmäßigen Abständen. Um hierfür einen stets reibungslosen Ablauf und eine verlässliche Koordination zu gewährleisten, ist es unumgänglich, dass die Objektleitung als feste (personengleiche) ortskundige Ansprechperson (zzgl. einer festen benannten Vertretungsperson) besetzt wird. Ein Wechsel der eingesetzten Personen ist nur nach vorheriger Abstimmung sowie der entsprechenden Dienstanweisung als auch Objekteinweisung durch die AG zulässig. Schichtführung: in Einfachbesetzung, Montag bis Freitag (ausgenommen gesetzl. Feiertage, 24.12. und 31.12. jeden Jahres) in der Zeit von 05:30 Uhr bis 22:00 Uhr, vorrangig ansässig in der Pforte Hinweis: Aufgrund der fortlaufenden Baumaßnahmen verändern sich die örtlichen Gegebenheiten, Strukturen und Abläufe in der Liegenschaft in regelmäßigen Abständen. Um hierfür einen stets reibungslosen Ablauf und eine verlässliche Koordination zu gewährleisten, ist es unumgänglich, dass die Schichtführung als feste (personengleiche) ortskundige Ansprechperson (zzgl. einer festen benannten Vertretungsperson) besetzt wird. Ein Wechsel der eingesetzten Personen ist nur nach vorheriger Abstimmung sowie der entsprechenden Dienstanweisung als auch Objekteinweisung durch die AG zulässig. stationärer Sicherheitsdienst: A) Empfangs-, Kontroll- und Alarmdienst (Pforte 1): In Doppelbesetzung, Montag bis Freitag (ausgenommen gesetzl. Feiertage, 24.12. und 31.12. jeden Jahres), in der Zeit von 05:30 Uhr bis 22:00 Uhr. B) Empfangs-, Kontroll- und Alarmdienst (Pforte 2): In Doppelbesetzung, Montag bis Freitag (ausgenommen gesetzl. Feiertage, 24.12. und 31.12. jeden Jahres) , in der Zeit von 05:30 Uhr bis 20:00 Uhr. C) Schrankendienst in Einfachbesetzung, Montag bis Freitag (ausgenommen gesetzl. Feiertage, 24.12. und 31.12. jeden Jahres) , in der Zeit von 05:30 Uhr bis 21:30 Uhr. Mobiler Sicherheitsdienst - Revierdienst: A) Revierdienst, in Doppelbesetzung, Montag bis Freitag (ausgenommen gesetzl. Feiertage, exkl. 24.12. und 31.12. jeden Jahres) B) Revierdienst, in Einfachbesetzung, Samstag, Sonntag, gesetzliche Feiertage (inkl. 24.12 und 31.12 jeden Jahres) C) Revierdienst, in Doppelbesetzung, Samstag, Sonntag, gesetzliche Feiertage (inkl. 24.12 und 31.12 jeden Jahres) Bedarfsleistungen: administrative organisatorische Führungskraft (Objektleitung), stationärer Sicherheitsdienst, Notruf-Service-Leitstelle (NSL),Interventionsdienst, mobiler Sicherheitsdienst Weitere Einzelheiten sind der Anlage C-02 Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Internal identifier: VOEK 277-24 Los 1
Options:
Description of the options: Die Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich einmalig um jeweils zwei weitere Jahre, sofern die Auftraggeberin der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von sechs Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform widerspricht. Der Vertrag endet spätestens zum 31.05.2033 ohne dass es einer Kündigung bedarf
Lot: LOT-0002
Title: Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Sicherheitsdienstleistungen für die BImA Berlin, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Berlin, VOEK 277-24, Los 2
Description: Ziel des zu vergebenden Dienstleistungsauftrags ist es, den Sicherheitsbedürfnissen der Bediensteten des bewachten Objektes gerecht zu werden. Die Liegenschaft ist entsprechend den sicherheitstechnischen und den geforderten sicherheitsrelevanten Gesichtspunkten unter Einhaltung der gültigen Gesetze, Richtlinien und Anforderungen zu schützen. Der AN hat folgende Dienstleistungen zu erbringen: Grundleistungen: administrative organisatorische Führungskraft (Objektleitung): in Einfachbesetzung, Montag bis Freitag (ausgenommen gesetzl. Feiertage, 24.12. und 31.12. jeden Jahres), in der Zeit von 08:00 Uhr bis 16:00 Uhr telefonisch erreichbar. Der AN hat ausschließlich erfahrene, qualifizierte und geschulte Sicherheitsmitarbeitende im Mobilen Sicherheits-dienst einzusetzen. Der Revierdienst führt in unregelmäßigen Abständen Kontrollgänge auf der Liegenschaft durch. Der Revierdienst erfolgt durch den AN: in Einfachbesetzung, Montag bis Freitag (ausgenommen gesetzl. Feiertage, 24.12. und 31.12. jeden Jahres), Je Liegenschaft ein Kontrollgang abends bzw. nachts Bedarfsleistungen: administrative organisatorische Führungskraft (Objektleitung), Reviedienst Weitere Einzelheiten sind der Anlage C-02 Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Internal identifier: VOEK 277-24 Los 2
Additional classification (cpv): 79710000 Security services, 79715000 Patrol services
Description of the options: NUR WE 150802, BImA, Alt-Moabit 101-101d in 10559 Berlin: Die Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich einmalig um jeweils zwei weitere Jahre, sofern die Auftraggeberin der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von sechs Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform widerspricht. Der Vertrag endet spätestens zum 31.12.2032 ohne dass es einer Kündigung bedarf. WE 149154: Keine Verlängerung des Vertrages. Die Laufzeit des Vertrages endet am 30.06.2029, ohne dass es einer Kündigung bedarf.