679903-2026 - Competition
Germany – Medical software package – Einführung eines Patientendatenmanagementsystems (PDMS) für die Intensivversorgung für die Kreiskliniken Dillingen-Wertingen gGmbH
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Einführung eines Patientendatenmanagementsystems (PDMS) für die Intensivversorgung für die Kreiskliniken Dillingen-Wertingen gGmbH
Description: Die Kreiskliniken Dillingen-Wertingen gGmbH ("KDW") betreibt die Kreisklinik St. Elisabeth in Dillingen und die Kreisklinik Wertingen in Wertingen im Regierungsbezirk Schwaben (Bayern). An beiden Standorten stehen 317 Betten für eine gehobene medizinische Grund- und Regelversorgung zur Verfügung. Insgesamt werden über 900 Mitarbeiter*innen beschäftigt. Die Kreiskliniken Dillingen-Wertingen beabsichtigen die Einführung eins Patientendatenmanagementsystems ("PDMS") für die Intensivversorgung in der Kreisklinik St. Elisabeth Dillingen. Die Beschaffung wird durch Fördermittel finanziert.
Internal identifier: KDW-1003-2026
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Die Erläuterung des Verfahrens sowie der damit verbundenen Fristen und Termine findet sich in Verfahrensbrief 1, der mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe ausgegeben wird.
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 48180000 Medical software package
Additional classification (cpv): 48000000 Software package and information systems
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Die Intensivstation verfügt derzeit über 8 Betten; ein Ausbau auf 12 Betten ist geplant. Die Lösung wird als On-premise-System betrieben und dient der digitalen Dokumentation sowie der Optimierung klinischer Prozesse im Intensivbereich. Eine Abdeckung der Anästhesie ist nicht Bestandteil der Ausschreibung. Das PDMS ist in die bestehende IT- und Medizintechniklandschaft der Klinik zu integrieren. Erwartet wird eine benutzerfreundliche, leistungsfähige und ausfallsichere Lösung, die eine lückenlose Erfassung, Auswertung und Darstellung medizinischer Daten gewährleistet sowie eine verbesserte Versorgungsqualität und wirtschaftlichere Abläufe ermöglicht. Der Auftraggeber betreibt MEDLINQ in der Anästhesie und erwartet die nahtlose Anbindung des PDMS an das Krankenhausinformationssystem (KIS) MEDICO sowie an ADVANOVA VMobil. Insbesondere sind FHIR-Schnittstellen zur systemübergreifenden Interoperabilität zu realisieren. Besonderer Wert wird auf Interoperabilität, automatisierte Datenverarbeitung sowie die Unterstützung bei Qualitätssicherung und klinischer Entscheidungsfindung gelegt. Das System muss flexibel an die spezifischen Abläufe und Anforderungen der Klinik anpassbar sein. Die geplante Mindest-Vertragslaufzeit beträgt 3 Jahre. Nach Ablauf der Mindestlaufzeit verlängert sich der Vertrag bis zu dreimal automatisch um jeweils ein weiteres Jahr, soweit der Vertrag nicht durch eine der Parteien fristgemäß gekündigt wird. Die maximale Laufzeit des Vertrages beträgt somit sechs Jahre.
Options:
Description of the options: Vergaben nach § 14 Abs. 4 Nr. 5 VgV (zusätzliche Lieferungen des ursprünglichen Auftragnehmers) und § 14 Abs. 4 Nr. 9 VgV (Wiederholung gleichartiger Dienstleistungen) bleiben ausdrücklich vorbehalten.