2. Procedure
Procedure
Title: Servicio de vigilancia y seguridad en el centro Sociosanitario de Plasencia y en el centro de Atención a la Discapacidad (CADEX) de Cáceres, centros adscritos a la Gerencia territorial del SEPAD de Cáceres.
Description: Servicio de vigilancia y seguridad en el centro Sociosanitario de Plasencia y en el centro de Atención a la Discapacidad (CADEX)de Cáceres, centros adscritos a la Gerencia territorial del SEPAD de Cáceres.
Internal identifier: PSS/2026/0000099134
Type of procedure: Open
Main features of the procedure: * Tramitación ANTICIPADA* Tramitación: ORDINARIA.* Procedimiento: ABIERTO.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79710000 Security services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Vigilancia Sociosanitario
Description: Lote 1. Centro Sociosanitario de Plasencia: tiene por finalidad garantizar la continuidad del servicio de vigilancia y seguridad que viene prestándose mediante contratación externa y cuyo contrato vigente es el PSS/2023/0000096382 que finaliza el 31 de diciembre de 2026, el servicio incluye la presencia permanente de tres vigilantes de seguridad sin arma durante las veinticuatro horas del día, todos los días del año, así como el mantenimiento de los sistemas de videovigilancia y de los pulsadores de pánico existentes en el centro.
Internal identifier: 1
Additional classification (cpv): 79714000 Surveillance services
Lot: LOT-0002
Title: Vigilancia Cadex
Description: Lote 2. CADEX de Cáceres: responde a una necesidad organizativa y funcional cuya cobertura requiere la implantación de un servicio especializado de vigilancia y seguridad, el servicio consiste en la prestación de vigilancia mediante la presencia de un vigilante de seguridad sin arma en horario de 08:00 a 15:00 horas durante los días laborables, garantizando el control de accesos, la protección de personas e instalaciones y el apoyo a la seguridad del centro.
Internal identifier: 2