679992-2026 - Competition
Spain – Company health services – Servicio de prevención ajeno, por lotes
Contract notice – light regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Servicio de prevención ajeno, por lotes
Description: La UNED, al no disponer de medios propios suficientes, precisa contratar un Servicio de Prevención Ajeno que dé cobertura a las especialidades y actividades preventivas no asumidas directamente por su Servicio de Prevención de Riesgos Laborales, en cumplimiento de la Ley 31/1995, de 8 de noviembre, de Prevención de Riesgos Laborales (LPRL), el Real Decreto 39/1997, de 17 de enero, por el que se aprueba el Reglamento de los Servicios de Prevención, el Real Decreto 843/2011, de 17 de junio, y demás normativa aplicable
Internal identifier: A 20/2026
Type of procedure: Open
Main features of the procedure: Lote 1. Especialidad de Medicina del Trabajo Contratación de la especialidad de Medicina del Trabajo (Vigilancia de la Salud). Lote 2. Especialidades de Seguridad en el Trabajo, Higiene Industrial y Ergonomía y Psicosociología Aplicada Contratación de las especialidades técnicas de Seguridad en el Trabajo, Higiene Industrial y Ergonomía y Psicosociología Aplicada, así como de las siguientes actividades preventivas
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 85147000 Company health services
Additional classification (cpv): 71317200 Health and safety services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Lote 1. Especialidad de Medicina del Trabajo
Description: Contratación de la especialidad de Medicina del Trabajo (Vigilancia de la Salud)
Internal identifier: 1
Main classification (cpv): 85100000 Health services
Additional classification (cpv): 85147000 Company health services
Lot: LOT-0002
Title: Especialidades de Seguridad en el Trabajo, Higiene Industrial y Ergonomía y Psicosociología Aplicada
Description: Contratación de las especialidades técnicas de Seguridad en el Trabajo, Higiene Industrial y Ergonomía y Psicosociología Aplicada, así como de las siguientes actividades preventivas: • Evaluación de los factores de riesgo y planificación de la actividad preventiva • Formación e información de las personas trabajadoras • Coordinación de Actividades Empresariales en los centros de la UNED
Internal identifier: 2
Main classification (cpv): 71317200 Health and safety services