2. Procedure
Procedure
Title: Rahmenvereinbarung Beschaffung von Hardware für die IFB
Description: Die Hamburgische Investitions- und Förderbank (nachstehend IFB genannt) ist eine rechtsfähige Anstalt des Öffentlichen Rechts und unterstützt die Freie und Hansestadt Hamburg bei ihrer wirtschafts- und strukturpolitischen sowie sozialpolitischen Entwicklung. Schwerpunkte sind die Wohnraum- und Wirtschaftsförderung sowie der Umweltschutz und die Innovationsentwicklung. Als Spezialkreditinstitut mit rund 380 Beschäftigten werden moderne Kommunikations- und Netzwerkstrukturen zur Wahrnehmung der gesetzlichen Aufgaben eingesetzt. Die Geschäftsräume der IFB befinden sich im Besenbinderhof 31 und 37 in 20097 Hamburg. __________________________________________________________________________________________________________________ Die IFB benötigt zur Ausstattung ihrer wachsenden Zahl von Mitarbeitenden regelmäßig verschiedene Hardware und Zubehör, insbesondere Notebooks und Bildschirme. Die IFB beabsichtigt, eine Rahmenvereinbarung mit einem oder mehreren Vertragspartnern für die Beschaffung einheitlicher Hardware abzuschließen. Weitere Dienstleistungen (Ab- und Aufbau der Hardware, Softwareverteilung, Aktualisierung des Betriebssystems sowie im Leistungsschein vorinstalliertes Windows 11 Software-Lizenzierung) sind nicht Teil des Vergabeverfahrens und werden von der IFB selbst übernommen. __________________________________________________________________________________________________________________ Die Auftragserteilung erfolgt über ein Kaskadenprinzip mit den drei bestplatzierten Unternehmen. Der Zweitplatzierte wird dann beauftragt, wenn der Erstplatzierte nicht in einer gesetzten Frist von vier Wochen liefern kann. Und der Drittplatzierte, wenn der Zweitplatzierte nicht in einer gesetzten Frist von vier Wochen liefern kann. Der genaue Ablauf wird im Dokument "Rahmenvereinbarung" in den Vergabeunterlagen dargestellt. __________________________________________________________________________________________________________________ Alle gelieferten Geräte müssen fabrikneu und in einwandfreiem Zustand sein. Eine Garantie von mindestens 48 Monaten auf alle gelieferten Produkte ist erforderlich. Teil der Leistung ist ebenfalls ein erweiterter Geschäftskundensupport für die Notebooks (48 Monate, vor-Ort, am nächsten Tag durch den Hersteller oder seinen Beauftragten). Die angebotenen Geräte müssen sich über den geplanten Nutzungszeitraum im aktiven Herstellersupport befinden. Der Hersteller muss während dieses Zeitraums sicherheitsrelevante Treiber-, Firmware- und BIOS-Updates durch eine automatisierte Treiberversorgung gewährleisten. __________________________________________________________________________________________________________________
Internal identifier: ZV-S1-26-0027000-4121.01
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 30200000 Computer equipment and supplies
Additional classification (cpv): 30210000 Data-processing machines (hardware), 30230000 Computer-related equipment
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Laptops_Monitore_DockingStations
Description: Lieferung und Supportleistung für Notebooks gemäß dem Dokument "Technische Mindestanforderung" und Lieferung von Dockingstations gemäß dem Dokument "Technische Mindestanforderung". _________________________________________________________________________________________________________________ Die IFB benötigt zur Ausstattung ihrer wachsenden Zahl von Mitarbeitenden regelmäßig verschiedene Hardware und Zubehör, insbesondere Notebooks und Bildschirme. Die IFB beabsichtigt, eine Rahmenvereinbarung mit einem oder mehreren Vertragspartnern für die Beschaffung einheitlicher Hardware abzuschließen. Weitere Dienstleistungen (Ab- und Aufbau der Hardware, Softwareverteilung, Aktualisierung des Betriebssystems sowie im Leistungsschein vorinstalliertes Windows 11 Software-Lizenzierung) sind nicht Teil des Vergabeverfahrens und werden von der IFB selbst übernommen. __________________________________________________________________________________________________________________ Die Auftragserteilung erfolgt über ein Kaskadenprinzip mit den drei bestplatzierten Unternehmen. Der Zweitplatzierte wird dann beauftragt, wenn der Erstplatzierte nicht in einer gesetzten Frist von vier Wochen liefern kann. Und der Drittplatzierte, wenn der Zweitplatzierte nicht in einer gesetzten Frist von vier Wochen liefern kann. Der genaue Ablauf wird im Dokument "Rahmenvereinbarung" in den Vergabeunterlagen dargestellt. __________________________________________________________________________________________________________________ Alle gelieferten Geräte müssen fabrikneu und in einwandfreiem Zustand sein. Eine Garantie von mindestens 48 Monaten auf alle gelieferten Produkte ist erforderlich. Teil der Leistung ist ebenfalls ein erweiterter Geschäftskundensupport für die Notebooks (48 Monate, vor-Ort, am nächsten Tag durch den Hersteller oder seinen Beauftragten). Die angebotenen Geräte müssen sich über den geplanten Nutzungszeitraum im aktiven Herstellersupport befinden. Der Hersteller muss während dieses Zeitraums sicherheitsrelevante Treiber-, Firmware- und BIOS-Updates durch eine automatisierte Treiberversorgung gewährleisten. __________________________________________________________________________________________________________________ Die Höchstmengen für die gesamte Laufzeit pro Gerät beträgt: Laptops: 1000 Stück, Monitore: 1000 Stück, Dockingstations: 500 Stück __________________________________________________________________________________________________________________ Es besteht für den Auftraggeber aus der Rahmenvereinbarung keine Abnahmeverpflichtung.
Internal identifier: 1
Additional nature of the contract: Services
Additional classification (cpv): 30230000 Computer-related equipment, 30231000 Computer screens and consoles, 30213000 Personal computers
Options:
Description of the options: Die Rahmenvereinbarung tritt mit Zuschlagserteilung in Kraft. Die Rahmenvereinbarung wird für einen Zeitraum von vier Jahren geschlossen. Die Gesamtlaufzeit des Vertrages beträgt demnach maximal 48 Monate. Ein Anspruch auf Beauftragung für das folgende Jahr besteht nicht, ebenso nicht auf den Abruf eines bestimmten Auftragsvolumens pro Jahr. Die Laufzeit der Vereinbarung endet, sobald der Höchstwert der Rahmenvereinbarung ausgeschöpft ist, spätestens jedoch 48 Monate nach Vertragsbeginn. In beiden Fällen bedarf es keiner Kündigung.
Lot: LOT-0002
Title: Maus_Tastatur_Kophoerer_Zubehoer
Description: Lieferung von Mäusen, Tastatur und Kopfhörer + passende Ohrpolster gemäß dem Dokument "Technische Mindestanforderung". _________________________________________________________________________________________________________________ Die IFB benötigt zur Ausstattung ihrer wachsenden Zahl von Mitarbeitenden regelmäßig verschiedene Hardware und Zubehör, insbesondere Notebooks und Bildschirme. Die IFB beabsichtigt, eine Rahmenvereinbarung mit einem oder mehreren Vertragspartnern für die Beschaffung einheitlicher Hardware abzuschließen. Weitere Dienstleistungen (Ab- und Aufbau der Hardware, Softwareverteilung, Aktualisierung des Betriebssystems sowie im Leistungsschein vorinstalliertes Windows 11 Software-Lizenzierung) sind nicht Teil des Vergabeverfahrens und werden von der IFB selbst übernommen. __________________________________________________________________________________________________________________ Die Auftragserteilung erfolgt über ein Kaskadenprinzip mit den drei bestplatzierten Unternehmen. Der Zweitplatzierte wird dann beauftragt, wenn der Erstplatzierte nicht in einer gesetzten Frist von vier Wochen liefern kann. Und der Drittplatzierte, wenn der Zweitplatzierte nicht in einer gesetzten Frist von vier Wochen liefern kann. Der genaue Ablauf wird im Dokument "Rahmenvereinbarung" in den Vergabeunterlagen dargestellt. __________________________________________________________________________________________________________________ Alle gelieferten Geräte müssen fabrikneu und in einwandfreiem Zustand sein. Eine Garantie von mindestens 48 Monaten auf alle gelieferten Produkte ist erforderlich. __________________________________________________________________________________________________________________ Die Höchstmengen für die gesamte Laufzeit pro Zubehör beträgt: Bluetooth Tastaturen: 400 Stück, Bluetooth Mäuse: 400 Stück, Bluetooth Headsets + passende Ohrpolster: 400 Stück. __________________________________________________________________________________________________________________ Es besteht für den Auftraggeber aus der Rahmenvereinbarung keine Abnahmeverpflichtung.
Internal identifier: 2
Additional classification (cpv): 30230000 Computer-related equipment, 30232000 Peripheral equipment