2. Procedure
Procedure
Title: Schultransporte Primarschule Dübendorf
Description: Die Stadt Dübendorf führt insgesamt 18 verschiedene Primarschul- und/oder Kindergartenstandorte. Drei Standorte dienen nur der Primarschule, 9 nur dem Kindergarten und an 6 Standorten befinden sich Primarschule und Kindergarten auf dem gleichen Areal. Insgesamt besuchen rund 2’000 Schülerinnen und Schüler den Unterricht in den verschiedenen Schuleinheiten und -stufen. Die Stadt Dübendorf führt einen Teil der Transportfahrten für Schülerinnen und Schüler mit einem bei der Stadt angestellten Fahrer und einem eigenen Schulbus selbst durch. Dies betrifft gewisse Kindergartenfahrten, Therapiefahrten und Fahrten aus den bzw. in die Aussenwachten. Die Stadt Dübendorf wird diese Fahrten auch in Zukunft selbst leisten. Von privaten Unternehmen werden Fahrten in Kindergärten, Aufnahmeklasse und Hort, Therapiefahrten im Rahmen des Regelunterrichts und z.B. in Timeout-Settings durchgeführt. Ausserdem fahren private Unternehmen Schülerinnen und Schüler in externe Sonderschulen, vereinzelt in den sonderpädagogischen Hort und sie übernehmen Transporte von Kindern mit Mobilitätsbeeinträchtigungen (Rollstuhl). Diese Fahrten, die auch zukünftig von privaten Unternehmungen (Anbieterinnen) durchgeführt werden sollen, werden vorliegend, aufgeteilt in Lose, ausgeschrieben. Die Ausschreibung erfolgt aufgrund der Auftragssumme von insgesamt rund CHF 3.15 Mio. über einen Zeitraum von vier Jahren mit automatischer Verlängerung um zwei Jahre, sofern nicht fristgemäss gekündigt wird. (Art. 16 IVöB und Anhänge 1 und 2 zur IVöB). Wie bis anhin sollen mehrere private Unternehmen die Aufträge ausführen können. Aus diesem Grund wird der Auftrag in zwei Lose aufgeteilt.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 60130000 Special-purpose road passenger-transport services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Regelfahrten in Kindergarten, Aufnahmeklasse und in den Hort von 1 bis 15 Schülerinnen und Schülern sowie Fahrten von ca. 5 einzelnen Schülerinnen und Schülern in Therapien und vereinzelt in Timeout-Settings
Description: Los 1 umfasst die Dienstleistung «Regelfahrten in Kindergarten, Aufnahmeklasse und in den Hort von 1 bis 15 Schülerinnen und Schülern sowie Fahrten von ca. 5 einzelnen Schülerinnen und Schülern in Therapien und vereinzelt in Timeout-Settings». Transport von insgesamt ca. 50 Schülerinnen und Schülern, in der Regel innerhalb Dübendorfs.
Lot: LOT-0002
Title: Fahrten von einzelnen Schülerinnen und Schülern mit Sonderschulstatus und mit Transportempfehlung innerhalb von Dübendorf sowie von Dübendorf in externe Sonderschulen, in der Regel in andere Gemeinden
Description: Los 2 umfasst die Dienstleistung «Fahrten von einzelnen Schülerinnen und Schülern mit Sonderschulstatus und mit Transportempfehlung innerhalb von Dübendorf sowie von Dübendorf in externe Sonderschulen, in der Regel in andere Gemeinden». Vereinzelt sind Fahrten in den sonderpädagogischen Hort oder Transporte von Kindern mit Mobilitätsbeeinträchtigungen (Rollstuhl) oder Assistenzbedarf (Epilepsie, herausforderndes Verhalten) auszuführen. Transport von insgesamt ca. 25 Schülerinnen und Schülern mit besonderen Bedürfnissen.