2. Procedure
Procedure
Title: Ausschreibungsmodul für den deutschen Kapazitätsmarkt
Description: Projektanlass TenneT soll zusammen mit den anderen deutschen Übertragungsnetzbetreibern gemäß StromVKG eine gemeinsame Internetplattform für die Durchführung der Ausschreibung von Kapazitäten bereitstellen und spätestens bis zum 15. Oktober 2027 einrichten und betreiben. Ziel der Ausschreibung Ziel der Ausschreibung ist die Beschaffung, Implementierung, Integration und der Betrieb eines sicheren und skalierbaren Softwaremoduls zur Durchführung von Auktionen und weiteren Prozessen im deutschen Kapazitätsmarkt. Die Lösung soll insbesondere die Gebotsabgabe, Auswertung, Zuschlagserteilung und Übertragung gemäß StromVKG unterstützen und in die gemeinsame Plattform der vier deutschen Übertragungsnetzbetreiber integriert werden. Leistungsumfang Bereitstellung, Konfiguration und Integration eines Ausschreibungs- und Auktionsmoduls in die zentrale KaMa-Plattform Abbildung des vollständigen Auktionsprozesses von der Gebotsabgabe bis zur Zuschlagserteilung und Veröffentlichung der Ergebnisse Bearbeitung der Übertragung von Kapazitätsverpflichtungen Abgabe, Prüfung und Bearbeitung von Indikativgeboten Beantragung und Bearbeitung verpflichtungsfreier Nichtverfügbarkeiten Optional: Verwaltung und Bearbeitung von Sicherheiten Umsetzung automatisierter Prüfungen, rollenbasierter Workflows und revisionssicherer Dokumentation Gewährleistung von Informationssicherheit, Skalierbarkeit und regulatorischer Konformität Mehrjähriger Betrieb einschließlich Wartung, Support und Weiterentwicklung der Lösung Verfahrenshinweis Eine detaillierte Leistungsbeschreibung, sowie weitere Verfahrensrelevante Dokumente werden nach Unterzeichnung eines NDA bereitgestellt. Senden Sie uns diesen bitte ausgefüllt und unterschrieben per Mercell Nachrichtenfunktion zu. Die Ausschreibung erfolgt gemäß SektVO im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb. Demnach ist TenneT bereits gemäß §15 SektVO zur Vertraulichkeit verpflichtet.
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Additional nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
5. Lot
Lot: LOT-0000
Quantity: 1 piece