680305-2026 - Competition
Germany – Road construction works – K 5309 Nordtangente – Kreisel L87a und Anschluss B3
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: K 5309 Nordtangente – Kreisel L87a und Anschluss B3
Description: K 5309 Nordtangente – Kreisel L87a und Anschluss B3
Internal identifier: 2618
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45233120 Road construction works
Additional classification (cpv): 45233140 Roadworks
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Der Ortenaukreis plant den Neubau einer Nordtangente zur verkehrlichen Entlastung der Stadt Achern und der Gemeinde Sasbach. Diese soll nördlich von Achern zwischen der Infrastrukturstraße (K 5309) im Westen und der Sasbacher Straße (K 5308) im Osten verlaufen. Die geplante Maßnahme dient somit dem Lückenschluss zwischen den beiden Kreisstraßen und der Verbesserung der bestehenden Verkehrsverhältnisse. Eine weitere wichtige Funktion der Straße ist die verkehrliche Anbindung des geplanten Klinikums im Bereich Brachfeld der Stadt Achern an die Morezstraße. Die Nordtangente erhält zudem einen Knotenpunkt mit der Landesstraße 87a nach Unzhurst und der Bundesstraße 3. Des Weiteren werden die innerstädtischen Straßen "Heid" sowie die Berliner Straße / Waldfeldstraße angeschlossen. Um die Nordtangente herstellen zu können, muss die Bahntrasse sowie die B 3 überquert werden. Die Maßnahme wird in mehreren Ausschreibungen realisiert. Diese Ausschreibung (Teil 3) beinhaltet die Herstellung der Nordtangente (ca. von Bau-Km 0-140 bis 0+580) einschl. der Kreuzung Ambros-Nehren Straße und der Infrastrukturstraße K 5309 sowie den Bau des fünfarmigen Kreisverkehrs als Knotenpunkt der L87a und des gesamten Anschlusspunktes an die B3. Zum Kreisverkehr der L87a gehört ebenfalls die Anbindung an das Industriegebiet Sasbach (Achse 4). Am Knotenpunkt der Nordtangente mit der L87a ist ein Kreisverkehr vorgesehen. Aus diesem Grund erfolgt eine Aufweitung der Fahrbahn unmittelbar vor bzw. nach dem Kreisverkehr. Die Erweiterung des Fahrbahnbereichs erfolgt beidseitig.
Internal identifier: 0001