2. Procedure
Procedure
Title: Neugestaltung Mainlände - Tiefbauarbeiten
Description: Die Mainlände Volkach soll als grüner naturnaher Parkraum am Flussufer gestaltet werden. Der zentrale Bereich zum Main hin wird mit offenen Wiesen und Rasenflächen entwickelt. Die Zugänge aus der Altstadt werden direkt zu punktuellen Aufenhaltsbereichen am Wasser geführt, begleitet von Baumreihen als optische und räumliche Fortsetzung der angrenzenden Obstbaumreihen als Nutzgärten. Ein naturnaher Spielplatz für alle Altersstufen sowie ein großzügiger Jugendsportbereich unter der Mainbrücke werden in die Grünanlage eingebettet. Die Wohnmobilstellplätze werden reduziert neu hergestellt, eine neue Slipanlage für die Wasserwacht wird hergestellt. Die neue Wegeführung wird übersichtlich und intuitiv gestaltet.Leistungsumfang: Gesamtbaufläche Außenanlagen ca. 22.400 m²Art und Umfang der ausgeschriebenen Tiefbauarbeiten:Die Tiefbauarbeiten umfassen:-Baustelleneinrichtung, vorbereitende Arbeiten-Abbrucharbeiten, Rodung, Oberbodenarbeiten-Bautechnische Bodenarbeiten-Mauern, Treppen, Pfeiler-Entwässerung, Regenrückhaltung, Uferbereiche-Wege, Plätze, Einfassungen-Sportplatzflächen (Oberflächen sowie Sportgeräte)-Spielplatzflächen (Herstellen Oberflächen)-Vegetationstechnische Bodenarbeiten-Saatarbeiten, Fertigstellungspflege-Einrichtung, Ausstattung (Sitzbänke, Tische, Sonnenliegen, Mülleimer, Fahrradbügel etc.)-Elektrische Anlagen-Leitungsumverlegungen-Einfriedungen-Entsorgung
Internal identifier: 02-2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
Additional classification (cpv): 45111000 Demolition, site preparation and clearance work, 45233222 Paving and asphalting works, 45112700 Landscaping work, 45212200 Construction work for sports facilities, 45112000 Excavating and earthmoving work, 39113300 Bench seats, 39224340 Bins
5. Lot
Lot: LOT-0001