681024-2026 - Competition
Spain – Building-cleaning services – SERVICIO DE LIMPIEZA DE LAS INSTALACIONES Y UNIDADES MÓVILES DE LA AXENCIA GALEGA DE SANGUE, ÓRGANOS E TECIDOS (ADOS)
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: SERVICIO DE LIMPIEZA DE LAS INSTALACIONES Y UNIDADES MÓVILES DE LA AXENCIA GALEGA DE SANGUE, ÓRGANOS E TECIDOS (ADOS)
Description: Servicio de limpieza de las instalaciones y unidades móviles de ADOS, incluyendo tareas ordinarias y periódicas de higiene, salubridad y conservación. Incluye control de plagas en los lotes 1 y 2 y prevención y control de legionella exclusivamente en el lote 1.
Internal identifier: ADS-2026-0004
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90911200 Building-cleaning services
Additional classification (cpv): 90921000 Disinfecting and exterminating services, 90922000 Pest-control services, 90923000 Rat-disinfestation services, 90924000 Fumigation services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Servicio de Limpieza de los siguientes locales y unidades móviles de ADOS en Santiago de Compostela
Description: Servicio de Limpieza de los siguientes locales y unidades móviles de ADOS en Santiago de Compostela • Sede central en calle Xoaquín Díaz de Rábago, 2-6 - Santiago de Compostela • Local del Polígono del Tambre (Vía Ptolomeo, 11) – Santiago de Compostela • Unidades móviles de extracción de sangre estacionadas en la Sede central de Santiago de Compostela Asimismo, se incorporan con carácter complementario y directamente vinculado al objeto principal, las prestaciones adicionales de: servicio de control de plagas y el servicio de prevención de legionella, en los términos y con el alcance definidos en el pliego de prescripciones técnicas. Dichas prestaciones se integran en la planificación y gestión del servicio con la finalidad de asegurar condiciones higiénico-sanitarias adecuadas en las instalaciones y unidades móviles del respectivo lote, sin que ello altere la naturaleza principal del contrato como servicio de limpieza.
Internal identifier: ADS-2026-0003 LOTE 1
Additional classification (cpv): 90922000 Pest-control services, 90921000 Disinfecting and exterminating services, 90924000 Fumigation services, 90923000 Rat-disinfestation services
Options:
Description of the options: 24 MESES
Lot: LOT-0002
Title: Lote 2: Servicio de Limpieza de unidades móviles de ADOS
Description: Servicio de Limpieza de unidades móviles de ADOS de extracción de sangre estacionadas en la Sede de Coruña, Ferrol, Lugo, Ourense, Pontevedra y Vigo de ADOS. Asimismo, se incorporan con carácter complementario y directamente vinculado al objeto principal, las prestaciones adicionales de: servicio de control de plagas, en los términos y con el alcance definidos en el pliego de prescripciones técnicas. Dichas prestaciones se integran en la planificación y gestión del servicio con la finalidad de asegurar condiciones higiénico-sanitarias adecuadas en las instalaciones y unidades móviles del respectivo lote, sin que ello altere la naturaleza principal del contrato como servicio de limpieza.
Internal identifier: ADS-2026-0003 LOTE 2