681111-2026 - Competition
Germany – Administration, defence and social security services – Programmbetreuung für das Bund-Länder-Förderprogramm Lebendige Zentren LZP im Fördergiebt Ortsmitte Nerchau
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Programmbetreuung für das Bund-Länder-Förderprogramm Lebendige Zentren LZP im Fördergiebt Ortsmitte Nerchau
Description: Programmbetreuung für das Bund-Länder-Förderprogramm "Lebendige Zentren" LZP im Fördergebit "Ortsmitte Nerchau"
Internal identifier: 2026-12-0002
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 75000000 Administration, defence and social security services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Die Große Kreisstadt Grimma wurde mit dem Fördergebiet "Ortsmitte Nerchau" per Bescheid der Sächsischen Aufbaubank (SAB) im Juli 2026 in das Bund-Länder-Förderprogramm "Lebendige Zentren" (LZP) aufgenommen. Der zukünftige Programmbetreuer soll als Beauftragter der Stadt gem. § 157 Abs. 1 BauGB agieren. Für die Durchführung der Gesamtmaßnahme ist ein Förderzeitraum bis 2040 vorgesehen.
Internal identifier: LOT-0000