681132-2026 - Competition
Switzerland – Works for complete or part construction and civil engineering work – Sanierung Neu- und Ausbau Stiegstrasse und Stiegweg - Ingenieurleistung
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Sanierung Neu- und Ausbau Stiegstrasse und Stiegweg - Ingenieurleistung
Description: Gegenstand der Ausschreibung sind die Ingenieurleistungen der SIA-Phasen 32 Bauprojekt bis 53 Inbetriebnahme, Abschluss für die Planung und Realisierung der Strassen-, Werkleitungs- und Entwässerungsanlagen im Gebiet Sonnenberg. Das Projekt umfasst die Sanierung der Stiegstrasse, den Neubau des Stiegwegs sowie die Erneuerung und den Ausbau der Werkleitungsinfrastruktur. Besondere Herausforderungen stellen die grabenlosen Querungen der Sihltalstrasse und des SZU-Trassees mittels Microtunneling und Pressbohrung, die dafür erforderlichen Baugruben sowie die Koordination der verschiedenen Werkleitungs- und Kanalisationsmassnahmen dar. Weiter sind alle erforderlichen Bewilligungs- und Genehmigungsverfahren mit den zuständigen Behörden und Werkeigentümern sicherzustellen. · Sanierung Stiegstrasse: ca. 920 m · Neubau Stiegweg: ca. 65 m · Neubau Regenabwasserleitung: ca. 800 m inkl. Microtunneling · Ersatz Wasserleitung: ca. 120 m inkl. Pressbohrung · Ersatz Mischabwasserleitung: ca. 120 m · Garten- und Landschaftsbau im Projektperimeter
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45200000 Works for complete or part construction and civil engineering work
5. Lot
Lot: LOT-0000