681330-2026 - Competition
Germany – Ventilation installation work – Neubau Biophotonik-Gebäude - VE4300 Raumlufttechnik
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Neubau Biophotonik-Gebäude - VE4300 Raumlufttechnik
Description: Neubau Biophotonik-Gebäude - VE4300 Raumlufttechnik
Internal identifier: DRESO_L-2026-0049
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45331210 Ventilation installation work
Additional classification (cpv): 45331200 Ventilation and air-conditioning installation work
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Der Neubau eines Biophotonik-Gebäudes am Standort Leibniz-IPHT, Campus Beutenberg in Jena, dient vorwiegend der Unterbringung von Laborflächen der biologischen Sicherheitsstufen S2/S3**, von Büroflächen sowie eines Konfernzbereiches. Die Hauptnutzung umfasst Forschung und Entwicklung optischer Gesundheitstechnologien. Für die Ausführung der ausgeschriebenen Leistung sind folgende Mengen/ Nachweise vorgesehen: Neubau Zu-/Abluftsystem für Labor- und Bürobereiche -Klimagerät (V´ZU=24.000 m3/h) / Abluftgerät (V´AB=24.000 m3/h) / Hydraulikstation -Kombiniertes Zu-/Abluftgerät Bürobereiche (V´ZU=16.500 m3/h / V´AB=14.500m3/h) -Ventilator Notlüftung Kältezentrale (V´AB=1.500 m3/h) -2 x Ventilator Abluft USV-Räume Kanalmaterial (St. verz.) Kanalmaterial inkl. Formteile > 2000 mm: 30 m2 Kanalmaterial inkl. Formteile 1500-2000 mm: 75 m2 Kanalmaterial inkl. Formteile 1000-1500 mm: 360 m2 Kanalmaterial inkl. Formteile 500-1000 mm: 500m2 Kanalmaterial inkl. Formteile bis 500mm: 195 m2 Rohrmaterial (St. verz.) Wickelfalzrohr zzgl. Formteile Stahl verz DN315: 85 m Wickelfalzrohr zzgl. Formteile Stahl verz DN280: 15 m Wickelfalzrohr zzgl. Formteile Stahl verz DN250: 75 m Wickelfalzrohr zzgl. Formteile Stahl verz DN224: 30 m Wickelfalzrohr zzgl. Formteile Stahl verz DN200: 80 m Wickelfalzrohr zzgl. Formteile Stahl verz DN180: 25 m Wickelfalzrohr zzgl. Formteile Stahl verz DN160: 60 m Wickelfalzrohr zzgl. Formteile Stahl verz DN125: 130 m Wickelfalzrohr zzgl. Formteile Stahl verz DN100: 185 m Wickelfalzrohr zzgl. Formteile Stahl verz DN80: 110 m Kanalmaterial (PPs) Kanalmaterial inkl. Formteile > 2000 mm: 10 m2 Kanalmaterial inkl. Formteile 1500-2000 mm: 35 m2 Kanalmaterial inkl. Formteile 1000-1500 mm: 270 m2 Kanalmaterial inkl. Formteile 500-1000 mm: 85 m2 Kanalmaterial inkl. Formteile bis 500 mm: 80 m2 Rohrmaterial (PPs) Luftltg rund zzgl. Formteile AD 315 mm: 5 m Luftltg rund zzgl. Formteile AD 250 mm: 10 m Luftltg rund zzgl. Formteile AD 225 mm: 15 m Luftltg rund zzgl. Formteile AD 200 mm: 5 m Luftltg rund zzgl. Formteile AD 160 mm: 10 m Luftltg rund zzgl. Formteile AD 125 mm: 25 m Luftltg rund zzgl. Formteile AD 110 mm: 35 m Luftltg rund zzgl. Formteile AD 90 mm: 70 m Rohrmaterial (PPs-el) Luftltg rund zzgl. Formteile AD 160 mm: 10 m Luftltg rund zzgl. Formteile AD 125 mm: 15 m Luftltg rund zzgl. Formteile AD 110 mm: 15 m Luftltg rund zzgl. Formteile AD 90 mm: 30 m Brandschutztechnische Komponenten Brandschutzklappe 1000-1500mm: 9 St Brandschutzklappe 500-1000mm: 16 St Brandschutzklappe bis 500mm: 7 St Rauchschutzklappe 1000-1500mm: 2 St Brandschutzklappe DN315: 2 St Brandschutzklappe DN250: 2 St Brandschutzklappe DN224: 3 St Brandschutzklappe DN200: 6 St Brandschutzklappe DN180: 3 St Brandschutzklappe DN160: 4 St Brandschutzklappe DN125: 8 St Brandschutzklappe DN100: 14 St Umluftkühler Deckenkassette bis 5 kW: 31 St Umluftkühler Wandgerät bis 1 kW: 2 St
Internal identifier: LOT-0000