2. Procedure
Procedure
Title: Suministro para la actualización herramientas y licencias de soporte a la ingeniería de los sistemas atm 2027-2029
Description: La necesidad del suministro viene dada por la necesidad de renovación de las licencias de gestión y explotación de los productos de la SUITE ORACLE cuyos mantenimientos finalizarán en el 17 de febrero de 2027, así como la necesidad de un servicio técnico especializado en los entornos en operación que proporcione Soporte Técnico a la Ingeniería de Sistema SACTA, ICARO, SCV, GEODESYS, PALESTRA y SINA. Las actividades y suministros necesarios para implantar las mejoras objeto del presente expediente se pueden clasificar en los siguientes bloques: Actualización de Licencias. Dentro de este conjunto se incluyen: El suministro necesario para la actualización de las licencias de los sistemas SACTA, ICARO, GEODESYS, PALESTRA y SINA. Suministro necesario para la actualización de las herramientas asociadas a los procesos de ingeniería de todos los sistemas que gestiona la División de Automatización. Servicios aplicados a los Sistemas SACTA, ICARO, SCV, GEODESYS, PALESTA y SINA El mantenimiento evolutivo de las herramientas que conforman la infraestructura base de la División, que sea necesario para el funcionamiento de los sistemas SACTA, ICARO, SCV, GEODESYS, PALESTRA y SINA. El servicio que se requiere en este bloque consiste en un servicio técnico especializado en los entornos en operación que proporcione Soporte Técnico a la Ingeniería de Sistema SACTA, ICARO, GEODESYS, PALESTRA, SINA y SCV. Participando en: El desarrollo de nuevas funcionalidades de los mismos. En el diseño y evolución de los sistemas. En las intervenciones y actualizaciones de los sistemas. Las mejoras en los sistemas ante las peticiones de los usuarios. Las mejoras de la interfaz con el usuario y el acceso a los datos. La evolución de los sistemas hacia nuevas tecnologías Soporte ORACLE avanzado. El adjudicatario generará la documentación que sea precisa para la correcta ejecución del contenido del contrato. Siendo como mínimo la siguiente: Informe de los trabajos realizados y los cambios en el despliegue de las licencias en los distintos sistemas. Informes técnicos requeridos. Manuales de usuario de las herramientas. Documentación de control de configuración de las herramientas.
Internal identifier: DNA 303/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34962220 Air-traffic control systems
5. Lot
Lot: LOT-0000