681872-2026 - Competition
Germany – Sewage digesters – Klärwerk Köhlbrandhöft, Neubau Faulbehälter, Maschinentechnik (IA-23/01-300-101
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Klärwerk Köhlbrandhöft, Neubau Faulbehälter, Maschinentechnik (IA-23/01-300-101
Description: Klärwerk Köhlbrandhöft, Neubau Faulbehälter, Maschinentechnik (IA-23/01-300-101)
Internal identifier: VV 09/26
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45252122 Sewage digesters
Additional classification (cpv): 45350000 Mechanical installations, 45252130 Sewage plant equipment, 45232422 Sludge-treatment works, 44160000 Pipeline, piping, pipes, casing, tubing and related items, 42122220 Sewage pumps
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Gegenstand des Gesamtprojekts ist der Neubau von drei Faulbehältern auf dem Klärwerk Köhlbrandhöft in Hamburg. Vorgesehen sind zwei Hauptfaulbehälter mit einem Nutzvolumen von jeweils ca. 8.000 m³ sowie ein Nachfaulbehälter mit einem Nutzvolumen von ca. 4.000 m³. Ergänzend werden insbesondere ein Maschinenhaus, ein Treppenturm mit Aufzug und Kabelsteigschacht, Verbindungs- und Anschlussbauwerke, Rohrkanäle sowie die erforderlichen Außenanlagen errichtet. Das Gesamtprojekt soll im Modell der Integrierten Projektabwicklung (IPA) auf Grundlage eines Mehrparteienvertrags realisiert werden. Die für den Projekterfolg maßgeblichen Planungs- und Ausführungspartner werden frühzeitig in eine integrierte Projektorganisation eingebunden. Wesentliche Elemente der Projektabwicklung sind insbesondere die gemeinsame Validierung und Planung, die Zusammenarbeit nach dem Grundsatz "Best for Project", ein gemeinsames Chancen- und Risikomanagement sowie der Einsatz kollaborativer Methoden, insbesondere Lean und BIM. Für das Gesamtprojekt sind insbesondere die IPA-Leistungsbereiche Generalplanung, Bautechnik, Maschinentechnik und Elektrotechnik vorgesehen. Darüber hinaus sind fachbereichsübergreifende Leistungen, insbesondere BIM, Baumanagement, Projektmanagement, Termin- und Kostenmanagement, Qualitätsmanagement und Inbetriebnahmemanagement, unter Mitwirkung der jeweiligen IPA-Partner zu erbringen. Neben der Auftraggeberin sollen insbesondere die IPA-Partner der Leistungsbereiche Generalplanung, Bautechnik, Maschinentechnik und Elektrotechnik Vertragsparteien des Mehrparteienvertrags werden. Dieses Vergabeverfahren betrifft das Leistungspaket Maschinentechnik. Dieses umfasst insbesondere Planung, Lieferung, Errichtung, Montage und Inbetriebnahme der maschinentechnischen Ausrüstung der neuen Faulbehälteranlage, insbesondere Rohrleitungen, Rührwerke/Schraubenschaufler, Pumpen, Rohrwärmetauscher und mechanische Sicherheitseinrichtungen einschließlich der erforderlichen Planungs-, Koordinations-, Montage- und Inbetriebnahmeleistungen. Der zukünftige Auftragnehmer wird als IPA-Partner in die integrierte Projektorganisation eingebunden. Die abschließende Abgrenzung der Leistungen und Schnittstellen zu den übrigen IPA-Partnern ergibt sich aus den Vergabe- und Vertragsunterlagen.
Internal identifier: LOT-0000