681985-2026 - Planning
Notice of the publication of a prior information notice or a periodic information notice on a buyer profile
Services - Works
2. Procedure
Procedure
Title: Avviso Consultazione Preliminare di Mercato affidamento in concessione del servizio di prestazione energetica (EPC) per riqualificazione del sistema edificio-impianto degli edifici e per la gestione energetica di edifici pubblici di proprietà dei Comuni di Arona, di Cerano, di Crodo, di Fontanetto Po, di Prato Sesia, di Ternengo, di Trarego Viggiona e dell’Unione Montana Valli dell'Ossola
Description: Consultazione Preliminare di Mercato per affidamento in concessione mista del servizio di prestazione energetica (c.d. “Energy Performance Contract”) per la riqualificazione del sistema edificio - impianto degli edifici e per la gestione energetica di n. 11 edifici pubblici di proprietà dei Comuni di Arona, di Cerano, di Crodo, di Fontanetto Po, di Prato Sesia, di Ternengo, di Trarego Viggiona e dell’Unione Montana Valli dell'Ossola, compresa la manutenzione ordinaria, la manutenzione straordinaria degli interventi di riqualificazione energetica e la conduzione degli impianti di riscaldamento, condizionamento estivo, con o senza acqua calda sanitaria, per garantire gli standard di comfort prescritti dalla normativa vigente anche in tema di risparmio, di contenimento e di ottimizzazione energetica
Purpose
Main nature of the contract: Services
Additional nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 71314000 Energy and related services
Additional classification (cpv): 45454000 Restructuring work