682205-2026 - Competition
Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – Georg-Elser-Schule Königsbronn, Ersatzneubau, Vergabe von Planungsleistungen der Objektplanung Gebäude und Freianlagen, Leistungsphasen 1-9 inkl. besonderer Leistungen
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Georg-Elser-Schule Königsbronn, Ersatzneubau, Vergabe von Planungsleistungen der Objektplanung Gebäude und Freianlagen, Leistungsphasen 1-9 inkl. besonderer Leistungen
Description: Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb und Lösungsvorschlägen zur Vergabe von Planungsleitungen der Objektplanung sowie der Freianlagenplanung. Die Georg-Elser Schule in Königsbronn ist eine Verbundschule und besteht aus den Schulformen Grundschule und Realschule. Die Gebäude der Georg-Elser-Schule bilden ein vielseitiges Schulzentrum im Herzen von Königsbronn. Die Schule vereint mehrere Gebäudeteile, die unterschiedliche Schularten und Fachbereiche beherbergen. Die Sekundarstufe sowie die Verwaltung sind im Gebäudekomplex in der Springenstraße 19 untergebracht. Die Gebäude der Grundschule befinden sich in der Paul-Reusch-Straße 6. In den vergangenen 20 Jahren wurden immer wieder Renovierungsmaßnahmen durchgeführt, wie z.B. Erneuerungen des Daches, sowie der Austausch von Fenstern. Die Georg-Elser-Schule bietet seinen Schülern ein angenehmes Lernumfeld. Das Angebot der Ganztagsbetreuung soll nun erweitert werden, um den sich verändernden Ansprüchen an eine moderne Schule gerecht zu werden. Ziel der Maßnahme ist es, die Georg-Elser Schule als eine moderne, zeitgemäße und bedarfsgerechte Schule mit einem attraktiven Umfeld und Angebot für die Schüler*Innen zu erhalten und durch den Ausbau bedarfsgerechter Räumlichkeiten weiterzuentwickeln. Dafür ist ein Teilrückbau mit anschließendem Ersatzneubau des Nord-Ostflügels vorgesehen. Im Zuge der Baumaßnahme sollen außerdem zusätzlich Räume für die Jugend-Feuerwehr entstehen. Darüber hinaus sollen die Freianlagen neugestaltet werden. Mit der vorliegenden Ausschreibung sollen kreative und wirtschaftliche Lösungsansätze für eine bestmögliche Umsetzung dieses Ziels gefunden werden.
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Objektplanung Gebäude und Freianlagen
Description: Vergabe von Planungsleistungen der Objektplanung, Leistungsbild Gebäude und Innenräume gemäß HOAI §34 sowie Leistungsbild Freianlagen gemäß HOAI §39, Grundleistungen in den Leistungsphasen 1-9 sowie ausgewählte besondere Leistungen
Internal identifier: 1_ARCH
Options:
Description of the options: Die Planungsleistungen werden stufenweise beauftragt, soweit erwartete Fördermittel für die jeweilige Stufe bewilligt werden, und der Gemeinderat die folgende Stufe frei gibt.