682277-2026 - Competition
Germany – Architectural services for buildings – Ersatzneubau/Rekonstruktion des DGH mit integrierter Feuerwehrgerätehalle - Fachlos 1 Leistungsbild Objektplanung - Honoraranfrage
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Ersatzneubau/Rekonstruktion des DGH mit integrierter Feuerwehrgerätehalle - Fachlos 1 Leistungsbild Objektplanung - Honoraranfrage
Description: Die Gemeinde Klein Upahl plant den Ersatzneubau des bestehenden Dorfgemeinschaftshauses mit integrierter Feuerwehrgerätehalle am Standort Dorfstraße 20 in 18276 Klein Upahl. Der Neubau soll ein barrierefreies und multifunktional nutzbares Dorfgemeinschaftshaus mit Mehrzweck-, Versammlungs-, Büro- und Nebenräumen sowie eine Feuerwehrgerätehalle mit zwei Fahrzeugstellplätzen und den erforderlichen Funktionsbereichen umfassen. Bei der Planung sind insbesondere die Anforderungen an den Feuerwehrbetrieb, die Barrierefreiheit sowie eine energieeffiziente und nachhaltige Bauweise zu berücksichtigen.
Internal identifier: VL-EU-O-2026-06-01-07
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71221000 Architectural services for buildings
Additional classification (cpv): 71322000 Engineering design services for the construction of civil engineering works
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Dienstleistung
Description: Gegenstand der Vergabe sind Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß § 34 HOAI, Leistungsphasen 5 bis 9, für den Ersatzneubau des Dorfgemeinschaftshauses mit integrierter Feuerwehrgerätehalle in Klein Upahl. Der Neubau umfasst ein multifunktional nutzbares und barrierefreies Dorfgemeinschaftshaus sowie eine Feuerwehrgerätehalle mit zwei Fahrzeugstellplätzen und den erforderlichen Funktions- und Nebenräumen. Die Planung und Umsetzung erfolgen unter Berücksichtigung der Anforderungen an den Feuerwehrbetrieb, die Barrierefreiheit sowie eine energieeffiziente und nachhaltige Bauweise.
Internal identifier: LOT-0001 VL-EU-O-2026-06-01-07