682326-2026 - Competition
Germany – Scaffolding work – SV-FLA-261001-004 - Sanierung Olympia-Zeltdach, Gerüstbauarbeiten/ OH-OSH
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: SV-FLA-261001-004 - Sanierung Olympia-Zeltdach, Gerüstbauarbeiten/ OH-OSH
Description: Sanierung Olympia-Zeltdach, Gerüstbauarbeiten/ OH-OSH
Internal identifier: SV-FLA-261001-004
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45262100 Scaffolding work
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Stellung und Vorhaltung von Baustellengerüsten zur Sanierung des Olympiazeltdaches im Olympiapark München (Bayern, DE). Das Olympiazeltdach erstreckt sich über eine Gesamtfläche von ca. 78.000 m² und überspannt das Olympiastadion, Freibereiche (Zwischendächer) sowie die Olympiahalle und Olympiaschwimmhalle. Die zu erbringende Leistung umfasst die Planung, statischer Nachweis und Gerüststellung an den Rand- und Augenbereichen sowie an den Mastköpfen der Olympiahalle und Schwimmhalle. Im Einzelnen werden Raumgerüste an den Randbereichen und hängende Gerüste an den Augenbereichen der Dächer sowie an den Mastköpfen montiert. Zudem sind Gerüsttürme für den Dachaufstieg und die notwendigen Rettungswege zu stellen, sowie Absturzsicherungen anzubringen. Zum Großteil sind die Gerüste staubdicht einzuhausen und der Zugang über Schleusen herzustellen. Ziel des geplanten Gerüstbaus ist die Bearbeitung der Rand- und Augenbereiche durch das Gewerk Korrosionsschutz zu ermöglichen. Im zweiten und dritten Bauabschnitt, auf welchen sich dieses Leistungsverzeichnis bezieht, werden die Mengen für die Olympiahalle und Olympiaschwimmhalle abgerufen. Das Olympiastadion inkl. Zwischendach ist bereits in Ausführung. Olympiahalle: 03.2027 – 06.2029 Olympiaschwimmhalle: 03.2027 - 10.2028 Die Gerüste müssen in den Monaten vor den Dach-, Knoten- und Seilarbeiten so aufgebaut werden, dass ein fließender Ablauf bei der Sanierung gesichert ist Eckdaten der Leistung: Einhausung Schwarz-Weiß-Bereich: ca. 50.000 m²; Hängegerüst: ca. 7500 m³; Raumgerüst: ca. 117.500 m³
Options:
Description of the options: Im Zuge der späteren Absendung der Aufforderung zur Angebotsabgabe bleibt eine Änderung hierzu vorbehalten.