682409-2026 - Competition
France – Security services – ACCORD-CADRE RELATIF AU CONTRAT MULTISERVICES CMS-7
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: ACCORD-CADRE RELATIF AU CONTRAT MULTISERVICES CMS-7
Description: La présente consultation concerne un accord-cadre ayant pour objet la prise en charge globale d’un ensemble de prestations de services, d’exploitation et de maintenance nécessaires au fonctionnement du musée du quai Branly – Jacques Chirac, tant dans sa gestion courante que dans la prise en charge des évènements liés à ses activités. Il s'agit d'un accord-cadre mono-attributaire, s'exécutant à la fois en part à prix forfaitaire (estimée à 47 543 335,00 € HT) et en part à bon de commande - sans montant minimum et avec un montant maximum de 12 000 000 euro(s) HT sur toute sa durée d'exécution. Conformément à l'article L. 2113-11 du Code de la commande publique, le pouvoir adjudicateur a décidé de ne pas allotir ce marché, aux motifs que l'établissement public n'est pas en mesure d'assurer par lui-même les missions d'organisations, de pilotage et de coordination et la dévolution en lots séparés risque de rendre techniquement difficile et financièrement plus coûteuse l'exécution des prestations.
Internal identifier: 2026-MQB-00478-AC-00-00
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: La présente consultation est passée en procédure d’appel d’offres ouvert (procédure formalisée) en application de l’article R.2124-1 du Code de la commande publique et soumise aux dispositions des articles R.2161-2 à R.2161-5 de ce même code. La consultation prévoit une visite de site obligatoire, sous peine de rejet de l'offre et dont les modalités sont détaillées dans le règlement de consultation. Deux dates sont déjà prévues : les 16 octobre et 3 novembre. Après analyse des candidatures et des offres, l'établissement public pourra auditionner les candidats réguliers. Les modalités de cette audition sont précisées au règlement de consultation.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79710000 Security services
Additional classification (cpv): 90900000 Cleaning and sanitation services, 79992000 Reception services, 77310000 Planting and maintenance services of green areas
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: La présente consultation concerne un accord-cadre ayant pour objet la prise en charge globale d’un ensemble de prestations de services, d’exploitation et de maintenance nécessaires au fonctionnement du musée du quai Branly – Jacques Chirac, tant dans sa gestion courante que dans la prise en charge des évènements liés à ses activités. Il s'agit d'un accord-cadre mono-attributaire, s'exécutant à la fois en part à prix forfaitaire (estimée à 47 543 335 € HT) et en part à bon de commande - sans montant minimum et avec un montant maximum de 12 000 000 euro(s) HT sur toute sa durée d'exécution. L’accord-cadre est conclu pour une durée de quarante-huit (48) mois à compter du 1er juillet 2027 au plus tôt ou à compter de sa date de notification si celle-ci intervient postérieurement. En application de l'article L.2112-2 du Code de la commande publique, l'exécution de l'accord-cadre comporte une clause d'insertion par l'activité économique. Les modalités de réalisation de cette clause d'insertion sont précisées dans les documents de la consultation
Additional classification (cpv): 90900000 Cleaning and sanitation services, 77310000 Planting and maintenance services of green areas, 79420000 Management-related services, 79992000 Reception services