682829-2026 - Competition
France – Fire and explosion protection and control consultancy services – Réalisation d'étude et d'audit portant sur la capacité d'accueil des EPLE de Paris au regard des normes de sécurité contre les risques d'incendie.
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Réalisation d'étude et d'audit portant sur la capacité d'accueil des EPLE de Paris au regard des normes de sécurité contre les risques d'incendie.
Description: Suite à un premier audit des PC et PV des commissions de sécurité des lycées parisiens, plusieurs incohérences sont apparues entre la capacité maximale au titre de la réglementation incendie d'une part et les capacités renseignées sur OGIL. Il est donc demandé de pouvoir faire expertiser les EPLE parisiens afin de connaitre à date leur capacité vis-à-vis de la réglementation incendie. Cette demande est urgente car elle conditionne notre capacité à regrouper dans des bâtiments les effectifs issus de lycées différents dans le cadre de la baisse démographique à Paris. Le présent accord-cadre a pour objet la réalisation d’études de la capacité d’accueil des Etablissements Publics Locaux d’Enseignement parisiens au titre de la règlementation incendie. Il couvre tous les Etablissements Publics Locaux d’Enseignement (EPLE) situés dans Paris (département 75), quelle que soit leur typologie (Lycée, CMR, EREA, etc.). Il est composé de 2 lots séparés qui feront l’objet d’accords-cadres distincts.
Internal identifier: 2600895
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71317100 Fire and explosion protection and control consultancy services
Additional classification (cpv): 71317000 Hazard protection and control consultancy services, 71356100 Technical control services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Réalisation d’études de la capacité d’accueil des Etablissements Publics Locaux d’Enseignement parisiens au titre de la règlementation incendie sur la moitié sud de Paris (arrondissements 5, 6, 7, 12, 13, 14, 15 et 16 excepté l’ENCPB – lycée Pierre-Gilles
Description: Réalisation d’études de la capacité d’accueil des Etablissements Publics Locaux d’Enseignement parisiens au titre de la règlementation incendie sur la moitié sud de Paris (arrondissements 5, 6, 7, 12, 13, 14, 15 et 16 excepté l’ENCPB – lycée Pierre-Gilles
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Réalisation d’études de la capacité d’accueil des Etablissements Publics Locaux d’Enseignement parisiens au titre de la règlementation incendie sur la moitié nord de Paris (arrondissements 1, 2, 3, 4, 8, 9, 10, 11, 17, 18, 19 et 20 ainsi que l’ENCPB – lyc
Description: Réalisation d’études de la capacité d’accueil des Etablissements Publics Locaux d’Enseignement parisiens au titre de la règlementation incendie sur la moitié nord de Paris (arrondissements 1, 2, 3, 4, 8, 9, 10, 11, 17, 18, 19 et 20 ainsi que l’ENCPB – lyc
Internal identifier: 2