2. Procedure
Procedure
Title: V427_2026 – WI-AOS – Toroid-Spiegel für KMC-1 (Bessy II+)
Description: Die Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie GmbH (HZB) ist ein unabhängiges wissenschaftliches Forschungszentrum unter dem Dach der Helmholtz-Gemeinschaft mit Standorten in Berlin-Adlershof und Wannsee. Der Elektronenspeicherring BESSY II liefert hochbrillante Synchrotronstrahlung vom Terahertz- bis zum Röntgenbereich. Mit seinem Schwerpunkt auf VUV- und weicher Röntgenstrahlung eignet sich BESSY II hervorragend für die Analyse von Energiematerialien und Dünnschichtsystemen. Die Weiterentwicklung der Instrumentierung sowie die Erarbeitung eines Konzepts für eine Nachfolgequelle (BESSY III) gehören zu den wichtigsten Aufgaben der kommenden Jahre. An unserem Elektronenspeicherring BESSY II verzeichnen wir jährlich durchschnittlich 2.700 Besuche von Gastforschenden aus 28 Ländern. Jährlich erscheinen 500 bis 600 Publikationen in wissenschaftlichen Fachzeitschriften, die auf Messungen an BESSY II sowie – bis Ende 2019 – auf Messungen am BER II basieren. Das Upgrade-Programm „BESSY II+“: Dieses Programm ermöglicht es, die Spitzenforschung an BESSY II fortzuführen und neue Konzepte im Hinblick auf die Nachfolgequelle BESSY III zu erproben. BESSY soll zu einem „Operando-Synchrotron für die Energiewende“ werden. BESSY II+ umfasst neue experimentelle Möglichkeiten, insbesondere für Operando-Untersuchungen. Diese erlauben es beispielsweise, Batterien oder Solarzellen „im Betrieb“ zu beobachten. Neben den neuen „Operando“-Möglichkeiten konzentriert sich das Projekt BESSY II+ auch auf die Themen „Modernisierung“ und „Nachhaltigkeit“. Zur Nachhaltigkeit gehört unter anderem die Nutzung der Abwärme aus der Experimentierhalle von BESSY II. Zudem werden zunehmend maschinelles Lernen und künstliche Intelligenz in viele Prozesse integriert. Im Rahmen des Modernisierungsprojekts hat das HZB zusätzliche Fördermittel vom Bundesministerium für Bildung und Forschung (BMBF) erhalten. „Invest BESSY II+“ umfasst die wichtigsten Investitionen für das vom BMBF geförderte Projekt. Diese Förderung sichert die Entwicklung neuer Infrastrukturen, wie etwa des Instruments SoTeXS (Soft-to-Tender X-ray Spectroscopy). Dabei handelt es sich um ein umfassendes Konzept für metrologische, multimodale Experimente, die in der Batterie- und Materialforschung für Energieanwendungen eingesetzt werden können. Diese Ausschreibung umfasst die Beschaffung und Fertigung von zwei mit Pt/B4C beschichteten toroidalen Röntgen-Spiegeln (TO-1, TO-2) für die Messstation KMC-1 am Helmholtz-Zentrum Berlin. Die Spiegel dienen dazu, den weißen Strahl des Speicherrings zu fokussieren.
Internal identifier: V427_2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 38000000 Laboratory, optical and precision equipments (excl. glasses)
Additional classification (cpv): 38622000 Mirrors
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Lieferung Toroid-Spiegel für KMC-1 (Bessy II+)
Description: 2x 1 Stück Toroid-Spiegel für KMC-1 (Bessy II+), gemäß Leistungsbeschreibung (Technischer Spezifikation) und Vergabeunterlagen
Internal identifier: LOT-0001 V427_2026
Quantity: 1 piece