683011-2026 - Competition
Germany – Cladding works – Klinkerriemchen + WDVS, Erweiterung Ganztagsangebot an der JFK+Saalburgschule
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Klinkerriemchen + WDVS, Erweiterung Ganztagsangebot an der JFK+Saalburgschule
Description: Fassadenarbeiten: Klinkerriemchen + WDVS im Rahmen der Maßnahme: Erweiterung des Ganztagsangebots an der John-F.-Kennedy-Schule und Saalburgschule Saalburgstraße 10 61118 Bad Vilbel Ausführungsbeginn KW 18 2027 Ausführungsende: KW 40 2027
Internal identifier: 26-5-116
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45262650 Cladding works
Additional classification (cpv): 45321000 Thermal insulation work
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Im Zuge des Ausbaues der Ganztagsbetreuung an der Saalburgschule (Grundschule) wird dort eine eigene Mensa benötigt. Aufgrund steigender Schülerzahlen benötigt die John-F.-Kennedy-Schule (Haupt- u. Realschule) weitere Klassen- und Betreuungsräume. Der Schulcampus in Bad Vilbel ist flächenmäßig eng genutzt, deshalb soll ein gemeinsamer Erweiterungsbau an die John-F.-Kennedy-Schule beide Bedarfe decken. Das neue Erweiterungsgebäude wird aktuell an der nordwestlichen Grundstücksecke gebaut. Zwischen dem Baufeld und der bestehenden Sporthalle im Osten ist ein Streifen mit einem dichtgewachsenen Baumbestand. Die Baumschutz und die Wurzelschutzmassnahmen werden bauseits ausgeführt. Bei der Ausführung ist darauf Rücksicht zu nehmen. Die Zu- und Abfahrt für den Baustellenverkehr erfolgt im Norden vom Massenheimer Weg aus. Hier wird ab der Feuerwehrzufahrt der Saalburgschule der Verkehr gesperrt und eine Sackgasse ausgebildet. Die Beschilderung erfolgt bauseits. Die Baueinrichtungsfläche und der Kran sollen im Norden des Baufeldes aufgestellt werden. Der Neubau ist mit 3 aufgehenden Vollgeschossen mit Flachdach und den Abmessungen von ca. 30m x 30m geplant. Aufgrund der geneigten Geländesituation ist im südlichen Bereich ein Teiluntergeschoss geplant, dass auch einen ebenerdigen Zugang von der bestehenden JFK-Schule ermöglicht. Die Erschliessung der Saalburgschule ist im EG über eine großzügige Treppenanlage vom bestehenden Pausenhof aus geplant. Für die Technikzentrale Lüftung wird im Dachgeschoss ein weiteres Staffelgeschoss mit einem Walmdach mit einer Holzkonstruktion ausgeführt. Die Klinkerriemchen mit dem WDVS können direkt nach Einbau der Fenster ausgeführt werden. Bauseits wird ein Gerüst gestellt. Der gedämmte Raffstorekasten sowie die Fensterbank sind im Auftragsvolumen mit enthalten. Bitte beachten, die Baumaßnahmen findet im laufenden Schulbetrieb statt. Es ist jederzeit auf schulorganisatorische Belange und Personen Rücksicht zu nehmen. Eine Abgrenzung des Baustellenbereiches ist zwingend notwendig und darf zu keiner Zeit unterbrochen werden. Gewerke-Beschreibung (genaue Beschreibung s. LV): Alle umfänglich erforderlichen Mengen und Arbeiten für die Lieferung und fachgerechte Montage von Klinkerriemchen und WDVS für die o.g. Baumaßnahme.
Internal identifier: LOT-0000