683245-2026 - Competition
Germany – Firefighting vehicles – Beschaffung eines Gerätewagens Sanität (GW-San) für die Feuerwehr Neustadt an der Weinstraße
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Beschaffung eines Gerätewagens Sanität (GW-San) für die Feuerwehr Neustadt an der Weinstraße
Description: Beschaffung eines Gerätewagens Sanität (GW-San) für die Feuerwehr Neustadt an der Weinstraße
Internal identifier: 180, Hoc - 152/2026-140
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34144210 Firefighting vehicles
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Fahrgestell
Description: Im Wesentlichen: Grundumfang Frontlenker Fahrgestell mit Hinterachsantrieb, mit einem zulässigen Gesamtgewicht von 10 t, ohne Einschränkungen geeignet zum Aufbau eines Gerätewagen Sanität RLP nach TR-4 Gerätewagen Sanitäts-,Betreuungs- und Verpflegungsdienst. Stand: 06. Mai 2008, mit Zwillingsbereifung an der Hinterachse.
Internal identifier: LOT-0001
Lot: LOT-0002
Title: Aufbau
Description: Im Wesentlichen: Kofferaufbau aus Aluminium- oder Stahlprofilen, Beplankung mit Alublechen. Der Ausbau des Innenraumes hat mit einem Schienensystem zu erfolgen, der einen flexiblen Umbau der Einbauten mit Austausch, Einfügen oder Entfernen von Zwischenböden, Schubladen etc. ohne großen Aufwand problemlos möglich macht. Stahlstreben und Stahlskelettsysteme sind nicht erlaubt; vorzugsweise geschraubte Konstruktion des Innenausbau, nach Möglichkeit in Alu und Edelstahl; keine geschweißte Ausführung für den Innenausbau, nicht erlaubt sind Holz, Holzverbund, Schichtholzplatten, GFK, Kunststoff und Kunststoffverbundplatten.
Internal identifier: LOT-0002
Lot: LOT-0003
Title: Beladung
Description: Die Beladung beinhaltet: a) Standardbeladung nach HIK 3.0 RLP welche auf dem GW-SAN vorhanden sein muss b) Zusatzbeladung nach örtlichen Gegebenheiten. Die komplette Beladung ist vollständig zu montieren und in betriebsbereiten Zustand zu versetzen. Alternativsysteme dürfen angeboten werden, sofern bei Verwendung von anderen als den zitierten Geräten und Einrichtungen unter Berücksichtigung der Schutzziele mindestens der angestrebte technische Einsatzwert, die Sicherheit und die Gebrauchstauglichkeit sichergestellt sind.
Internal identifier: LOT-0003