683614-2026 - Competition
France – Dairy products – Fourniture de produits laitiers, d’ovoproduits et autres produits dérivés destinés aux clients du dispositif « Vivres Métropole »
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Fourniture de produits laitiers, d’ovoproduits et autres produits dérivés destinés aux clients du dispositif « Vivres Métropole »
Description: Fourniture de produits laitiers, d’ovoproduits et autres produits dérivés destinés aux clients du dispositif « Vivres Métropole »
Internal identifier: 2026-0672
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 15500000 Dairy products
Additional classification (cpv): 15550000 Assorted dairy products, 15530000 Butter, 15542000 Fresh cheese, 03142500 Eggs, 15511100 Pasteurised milk, 15512000 Cream, 15512300 Clotted cream, 15512200 Double cream, 15833100 Desserts
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Ovoproduits 1
Description: Montant estimatif sur la durée totale de l'accord-cadre à bons de commande (4 ans) et pour indication uniquement : 1 025 600 euros HT Maximum financier sur la durée totale de l'accord-cadre à bons de commande (4 ans) : 3 076 800 euros HT
Internal identifier: 1
Main classification (cpv): 03142500 Eggs
Options:
Description of the options: Des options sont prévues : deux (2) reconductions tacites de douze (12) mois, suivi de deux (2) reconductions tacites de six (6) mois
Lot: LOT-0002
Title: Ovoproduits 2
Description: Montant estimatif sur la durée totale de l'accord-cadre à bons de commande (4 ans) et pour indication uniquement : 9 289 600 euros HT Maximum financier sur la durée totale de l'accord-cadre à bons de commande (4 ans) : 27 868 800 euros HT
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Lait en brique
Description: Montant estimatif sur la durée totale de l'accord-cadre à bons de commande (4 ans) et pour indication uniquement : 2 404 800 euros HT Maximum financier sur la durée totale de l'accord-cadre à bons de commande (4 ans) : 7 214 400 euros HT
Internal identifier: 3
Main classification (cpv): 15511100 Pasteurised milk
Lot: LOT-0004
Title: Beurre
Description: Montant estimatif sur la durée totale de l'accord-cadre à bons de commande (4 ans) et pour indication uniquement : 7 840 800 euros HT Maximum financier sur la durée totale de l'accord-cadre à bons de commande (4 ans) : 23 522 400 euros HT
Internal identifier: 4
Main classification (cpv): 15530000 Butter
Lot: LOT-0005
Title: Beurre DLC longue
Description: Montant estimatif sur la durée totale de l'accord-cadre à bons de commande (4 ans) et pour indication uniquement : 860 400 euros HT Maximum financier sur la durée totale de l'accord-cadre à bons de commande (4 ans) : 2 581 200 euros HT
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Title: Crème grand format
Description: Montant estimatif sur la durée totale de l'accord-cadre à bons de commande (4 ans) et pour indication uniquement : 560 000 euros HT Maximum financier sur la durée totale de l'accord-cadre à bons de commande (4 ans) : 1 680 000 euros HT
Internal identifier: 6
Main classification (cpv): 15512000 Cream
Additional classification (cpv): 15512300 Clotted cream, 15512200 Double cream
Lot: LOT-0007
Title: Crème UHT
Description: Montant estimatif sur la durée totale de l'accord-cadre à bons de commande (4 ans) et pour indication uniquement : 2 736 800 euros HT Maximum financier sur la durée totale de l'accord-cadre à bons de commande (4 ans) : 8 210 400 euros HT
Internal identifier: 7
Lot: LOT-0008
Title: Produits laitiers artisanaux région Grand Sud-Ouest
Description: Montant estimatif sur la durée totale de l'accord-cadre à bons de commande (4 ans) et pour indication uniquement : 3 008 400 euros HT Maximum financier sur la durée totale de l'accord-cadre à bons de commande (4 ans) : 9 025 200 euros HT
Internal identifier: 8
Additional classification (cpv): 15550000 Assorted dairy products
Lot: LOT-0009
Title: Desserts lactés
Description: Montant estimatif sur la durée totale de l'accord-cadre à bons de commande (4 ans) et pour indication uniquement : 1 352 000 euros HT Maximum financier sur la durée totale de l'accord-cadre à bons de commande (4 ans) : 4 056 000 euros HT
Internal identifier: 9
Main classification (cpv): 15833100 Desserts
Lot: LOT-0010
Title: Produits laitiers BIO
Description: Montant estimatif sur la durée totale de l'accord-cadre à bons de commande (4 ans) et pour indication uniquement : 1 048 800 euros HT Maximum financier sur la durée totale de l'accord-cadre à bons de commande (4 ans) : 3 146 400 euros HT
Internal identifier: 10
Lot: LOT-0011
Title: Fromage frais ou blanc en seau
Description: Montant estimatif sur la durée totale de l'accord-cadre à bons de commande (4 ans) et pour indication uniquement : 630 400 euros HT Maximum financier sur la durée totale de l'accord-cadre à bons de commande (4 ans) : 1 891 200 euros HT
Internal identifier: 11
Main classification (cpv): 15542000 Fresh cheese
Lot: LOT-0012
Title: Fromage frais ou blanc en pot
Description: Montant estimatif sur la durée totale de l'accord-cadre à bons de commande (4 ans) et pour indication uniquement : 620 800 euros HT Maximum financier sur la durée totale de l'accord-cadre à bons de commande (4 ans) : 1 862 400 euros HT
Internal identifier: 12
Lot: LOT-0013
Title: Produits laitiers artisanaux biologiques régions Nord, Ouest et Ile de France
Description: Montant estimatif sur la durée totale de l'accord-cadre à bons de commande (4 ans) et pour indication uniquement : 357 200 euros HT Maximum financier sur la durée totale de l'accord-cadre à bons de commande (4 ans) : 1 071 600 euros HT
Internal identifier: 13
Lot: LOT-0014
Title: Produits ultra frais
Description: Montant estimatif sur la durée totale de l'accord-cadre à bons de commande (4 ans) et pour indication uniquement : 3 252 000 euros HT Maximum financier sur la durée totale de l'accord-cadre à bons de commande (4 ans) : 9 756 000 euros HT
Internal identifier: 14
Lot: LOT-0015
Title: Produits divers 1
Description: Montant estimatif sur la durée totale de l'accord-cadre à bons de commande (4 ans) et pour indication uniquement : 4 621 200 euros HT Maximum financier sur la durée totale de l'accord-cadre à bons de commande (4 ans) : 13 863 600 euros HT
Internal identifier: 15
Lot: LOT-0016
Title: Produits divers 2
Description: Montant estimatif sur la durée totale de l'accord-cadre à bons de commande (4 ans) et pour indication uniquement : 2 342 400 euros HT Maximum financier sur la durée totale de l'accord-cadre à bons de commande (4 ans) : 7 027 200 euros HT
Internal identifier: 16