2. Procedure
Procedure
Title: Servicio de transporte sanitario para Mutua Balear en las Islas Baleares
Description: Es objeto de la presente licitación la contratación de la prestación del servicio de transporte sanitario programado y no programado en Islas Baleares (Mallorca, Menorca e Ibiza), para el traslado de pacientes pertenecientes al colectivo protegido de Mutua Balear, Mutua Colaboradora de la Seguridad Social nº 183, así como a los pacientes de otras mutuas respecto de los cuales la mutua tenga la obligación de prestarles asistencia sanitaria o recuperadora, en virtud de los convenios suscritos con ellas en el ámbito territorial objeto de licitación, derivado, principalmente, de contingencias profesionales, sin el menoscabo de emplear dicho servicio para contingencia común, en la medida en la que tenga cabida en la normativa vigente.
Internal identifier: 2026-SES-073
Type of procedure: Open
Main features of the procedure: Debido a su importe, criterios de adjudicación y por pertenecer su CPV al anexo IV de la LCSP, el expediente se tramitará mediante procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 85143000 Ambulance services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Lote 1 - Mallorca
Description: Servicio de transporte sanitario en Mallorca
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Lote 2 - Menorca
Description: Servicio de transporte sanitario en Menorca
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Lote 3 - Ibiza
Description: Servicio de transporte sanitario en Ibiza
Internal identifier: 3