684135-2026 - Competition
Germany – Sludge disposal services – Klärschlammverwertung 2027-2030
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Klärschlammverwertung 2027-2030
Description: Klärschlammverwertung von 9 Kläranlagen im Verbandsgebiet des Wasserverband Stendal-Osterburg
Internal identifier: WVSO 2026/020
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90513900 Sludge disposal services
Additional classification (cpv): 90513600 Sludge removal services, 90513700 Sludge transport services, 90513800 Sludge treatment services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Verwertung des Klärschlammes aus 9 Kläranlagen mittels landwirtschaftlicher Ausbringung und alternativ, wenn landwirtschaftliche Verwertung nicht möglich, thermische Verwertung. Landwirtschaftliche Ausbringung: jährlich rd. 19.300 m³/a, Trockenrückstand schwankt zwischen 1 - 21% TR. Die Arbeiten umfassen: die Akquisition, Beratung und Betreuung der Landwirte, die Verwaltung der Klärschlammverwertung, Bodenuntersuchungen, Transport, ggfs. Zwischenlagerung und Ausbringung des Klärschlamms. Thermische Verwertung: jährlich rd. 250m³/a, Trockenrückstand schwankt zwischen 1 - 21 % TR. Die Arbeiten umfassen: Genehmigungen, Nachweisführungen, Vorbehandlungen, Transport, ggfs. Zwischenlagerung, Thermische Verwertung
Internal identifier: LOT-0000
Options:
Description of the options: Optional ist eine Verlängerung um 2x 1 Jahr vorgesehen.