684225-2026 - Competition
Italy – Electric buses – Procedura aperta per l'affidamento in Accordo Quadro della durata di 48 mesi con unico operatore economico per ciascun lotto avente ad oggetto la fornitura di autobus a trazione integralmente elettrica e del connesso servizio di manutenzione Full Service, suddivisa in n. 3 lotti per tipologia, configurazione e classe del veicolo
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Procedura aperta per l'affidamento in Accordo Quadro della durata di 48 mesi con unico operatore economico per ciascun lotto avente ad oggetto la fornitura di autobus a trazione integralmente elettrica e del connesso servizio di manutenzione Full Service, suddivisa in n. 3 lotti per tipologia, configurazione e classe del veicolo
Description: Procedura aperta per l'affidamento in Accordo Quadro della durata di 48 mesi con unico operatore economico per ciascun lotto avente ad oggetto la fornitura di autobus a trazione integralmente elettrica e del connesso servizio di manutenzione Full Service, suddivisa in n. 3 lotti per tipologia, configurazione e classe del veicolo
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34144910 Electric buses
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Fornitura di n. 150 autobus elettrici lunghi (11,31<L<12,40 m), Classe I, configurazione urbana integralmente ribassata, 3 porte
Description: Fornitura di n. 150 autobus elettrici lunghi (11,31<L<12,40 m), Classe I, configurazione urbana integralmente ribassata, 3 porte
Internal identifier: Lotto 1
Lot: LOT-0002
Title: Fornitura di n. 21 autobus elettrici lunghi (11,31<L<12,40 m), Classe II, configurazione suburbana low entry, 2 porte
Description: Fornitura di n. 21 autobus elettrici lunghi (11,31<L<12,40 m), Classe II, configurazione suburbana low entry, 2 porte
Internal identifier: Lotto 2
Lot: LOT-0003
Title: Fornitura di n. 30 autobus elettrici snodati (15,31<L<18,75 m), Classe I, configurazione urbana integralmente ribassata, 3 porte
Description: Fornitura di n. 30 autobus elettrici snodati (15,31<L<18,75 m), Classe I, configurazione urbana integralmente ribassata, 3 porte
Internal identifier: Lotto 3