2. Procedure
Procedure
Title: MISSION DE MAITRISE D'oeUVRE POUR LA RENOVATION ENERGETIQUE DU GROUPE SCOLAIRE OSCAR CLERET
Description: Le Groupe Scolaire Oscar Cleret est situé au 19 Rue Beaufort dans la Commune d'Arras. Il se composé de 2 bâtiments indépendants physiquement fonctionnellement, à savoir : - L'école Primaire datant de 1967, regroupant 22 classes sur une surface de plancher de 2200m² - L'école Maternelle datant de 1966, regroupant 5 classes, sur une surface de plancher de 950m². Une extension a été construite en 2015 afin d'accueillir le réfectoire. Les enjeux du projet dans les grandes lignes sont : - Rénovation énergétique, en vue d'atteindre les niveaux du label BBC Rénovation - Travaux d'installation de panneaux photovoltaïques en autoconsommation collective - Travaux d'entretien et de maintenance du bâti et des équipements, notamment par le remplacement des équipements vétustes - Corrections par rapport à l'usage actuel et/ou futur, notamment en ce qui concerne le hall de l'école primaire et la création d'un patio - Prise en compte des différents rapports réglementaires : o Accessibilité o Amiante o Sécurité incendie - Mise en place de structures modulaires :le projet de rénovation énergétique sera effectué en site occupé, il nécessite de mettre en place une installation de structures modulaires afin d'assurer la continuité de la scolarité et des activités périscolaires. La ville dispose déjà de nombreux diagnostics : - Etude de faisabilité - Des diagnostics amiante - Un diagnostic énergétique - Un audit énergétique - Une étude de faisabilité photovoltaïque - Un diagnostic accessibilité - Une étude de capacité portante de la dalle en toiture terrasse Des études complémentaires ont été réalisées : - Plan topographique - Relevé géomètre du bâti - Relevé des réseaux extérieurs - Une analyse structurelle des façades - Les études géotechniques - L'étude structurelle - Diagnostics PEMD - Les rapports des contrôles réglementaires - Les diagnostics toitures - Les diagnostics plomb Le site sera en partie en exploitation pendant toute la durée du chantier. La maitrise d'oeuvre devra proposer un phasage pour la réalisation des travaux. Le budget travaux de l'opération fixé par le Maître d'Ouvrage est de 3 400 000 euro(s) HT à valeur février 2026
Internal identifier: 2026S0032
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79933000 Design support services
Additional classification (cpv): 71310000 Consultative engineering and construction services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: S-PF-1880832