684347-2026 - Competition
France – Technical inspection services – RN13 - Déviation sud-ouest d'Evreux - Contrôle extérieur études et travaux
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: RN13 - Déviation sud-ouest d'Evreux - Contrôle extérieur études et travaux
Description: Les prestations, objet du présent marché, concernent le contrôle extérieur des travaux de réalisation de la déviation sud-ouest d'Evreux, plus particulièrement les échangeurs des Fayaux et de Cambolle, la bretelle nord du demi-échangeur d'Arnières-sur-Iton, le passage à Faune ainsi que les travaux des 7.3km de section courante et des écrans acoustiques.
Internal identifier: DREALN-SMI-CTR-EXT-TVX
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71631000 Technical inspection services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Le marché concerne le contrôle extérieur des travaux de réalisation de la déviation sud-ouest d'Evreux, plus particulièrement les échangeurs des Fayaux et de Cambolle, la bretelle nord du demi-échangeur d'Arnières-sur-Iton, le passage à Faune ainsi que les travaux des 7.3km de section courante et des écrans acoustiques. Les prestations à réaliser ne couvrent pas l’ensemble du contrôle extérieur,
Description: Il s’agit de réaliser le contrôle des notes de calculs et plans dans le cadre d’une mission VISA avec contrôle de niveau renforcé (V3 au sens SYNTEC). Ce contrôle se fait par rapport aux exigences des CCTP (spécifications et normes applicables) et plans des DCOE travaux et leurs éventuelles modifications en cours de marché.
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Description: A l’étape de réalisation des ouvrages géotechniques, la supervision géotechnique d’exécution (G4), réalisée en collaboration avec la maîtrise d’œuvre, comprend deux phases interactives : la phase supervision de l’étude géotechnique d’exécution, qui émet un avis pour le visa donné par la maîtrise d’œuvre, et la phase supervision du suivi géotechnique d’exécution.
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Description: Les contrôles portent sur le suivi documentaire, l'identification des matériaux et produits, le contrôle d’exécution et réalisation. Mais les prestations portent également sur les essais des matériaux, et le contrôle des méthodes
Internal identifier: 3