684991-2026 - Competition
Switzerland – Laboratory, optical and precision equipments (excl. glasses) – Acquisition d'un module de puissance doté d'un système de commande associé en vue de la mise en place d'une alimentation haute tension
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Acquisition d'un module de puissance doté d'un système de commande associé en vue de la mise en place d'une alimentation haute tension
Description: Le présent appel d’offre constitue la première étape vers le développement d’une alimentation haute tension (HVPS) destinée aux sources de micro-ondes à gyrotron utilisées dans les centrales de fusion nucléaire, notamment les tokamaks et les stellarateurs. L'objectif est de mettre au point une HVPS offrant des performances, une flexibilité et une polyvalence opérationnelle accrues par rapport aux systèmes existants. En particulier, l'HVPS proposée devra être capable de fonctionner en continu à sa puissance nominale, tout en prenant en charge un fonctionnement pulsé pouvant atteindre jusqu'à trois fois la puissance nominale.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 38000000 Laboratory, optical and precision equipments (excl. glasses)
5. Lot
Lot: LOT-0000
Options:
Description of the options: Voir cahier des charges.