685466-2026 - Competition
Germany – Lift and escalator installation work – SEP GS Gerberstrasse - Sanierung und Erweiterung - Förderanlagen
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: SEP GS Gerberstrasse - Sanierung und Erweiterung - Förderanlagen
Description: Das Grundstück der Grundschule Gerberstr. befindet sich in der Gerberstrase 18, 42653 Solingen-Gräfrath am östlichen Rande des historischen Ortskerns. Ein Gebäude wird saniert, ein weiteres erweitert, ein drittes neu gebaut. Das Gebäude 8 bekommt einen innenliegenden Aufzug. Der Aufzug erhält drei Haltestellen. An das Gebäude 7 wird eine Aufzug angebaut. Auch dieser Aufzug erhält drei Haltestellen. Beide Aufzüge erhalten Entrauchungseinrichtungen im Schachtkopf, die nach außen entlüften. Beide Aufzüge erhalten eine statische Brandfallsteuerung.
Internal identifier: V26/23-2/161
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45313000 Lift and escalator installation work
Additional classification (cpv): 42416000 Lifts, skip hoists, hoists, escalators and moving walkways, 42416100 Lifts, 42416130 Mechanical lifts, 42417000 Elevators and conveyors, 45214210 Primary school construction work
5. Lot
Lot: LOT-0001