686094-2026 - Competition
Germany – Road construction works – Weberplatz Umgestaltung
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Weberplatz Umgestaltung
Description: Die Stadt Essen plant die umfassende Umgestaltung des Weberplatzes im Stadtbezirk I einschließlich der angrenzenden öffentlichen Verkehrsflächen in der I. Weberstraße, eines Teilbereichs der Kastanienallee sowie der Wegeverbindung zur Grünen Mitte. Das rund 6.800 m2 große Plangebiet befindet sich in 45127 Essen.
Internal identifier: 26-108-OV
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45233120 Road construction works
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Vorgesehen sind die grundhafte Erneuerung der Verkehrsanlagen in der I. Weberstraße und Teilen der Kastanienallee sowie die Neugestaltung der Freianlagen. Diese umfasst unter anderem eine Platzfläche mit Stadttribüne, Aufenthaltsbereichen und Fontänenfeld sowie eine barrierearme Erschließung durch Rampen-, Treppen- und Sitzstufenanlagen. Ergänzt wird das Konzept durch Entsiegelungsmaßnahmen, neue Begrünungselemente und die vollständige Erneuerung der Platzbeleuchtung.