686185-2026 - Competition
Germany – General-practitioner services – Rahmenvertrag über die Durchführung der zweiten Leichenschau
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Rahmenvertrag über die Durchführung der zweiten Leichenschau
Description: Rahmenvertrag über die Durchführung der zweiten Leichenschau
Internal identifier: V-2026-0114
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 85121100 General-practitioner services
Additional classification (cpv): 85120000 Medical practice and related services, 85121000 Medical practice services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Gegenstand der Ausschreibung ist die Erbringung von ärztlichen Leistungen für das Gesundheitsamt der Stadt Essen im Rahmen der zweiten Leichenschau bei Feuerbestattungen gemäß § 15 des Gesetzes über das Friedhofs- und Bestattungswesen (BestG NRW) sowie vor der Beförderung einer Leiche oder Totgeburt in das Ausland gemäß § 16 Abs. 5 BestG NRW. Das Gesundheitsamt ist als untere Gesundheitsbehörde gemäß § 15 Abs. 1 BestG NRW dazu verpflichtet, vor jeder Feuerbestattung eine zweite Leichenschau durchzuführen. Mit der Durchführung einer zweiten Leichenschau soll bestätigt werden, dass kein Verdacht auf einen nicht natürlichen Tod besteht. Gemäß § 16 Abs. 5 BestG NRW ist vor der Beförderung einer Leiche oder Totgeburt in das Ausland ebenfalls eine ärztliche Untersuchung erforderlich, mit der festgestellt werden soll, ob Anhaltspunkte für einen nicht natürlichen Tod bestehen. Die zweite Leichenschau findet im Krematorium kurz vor der Einäscherung statt. Weitere Informationen können der Leistungsbeschreibung entnommen werden.