686415-2026 - Competition
Switzerland – Laboratory services – (26232) 341 Nationale Referenzlaboratorien NRL nach Lebensmittelgesetz LMG für die Periode 2027 – 2031
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: (26232) 341 Nationale Referenzlaboratorien NRL nach Lebensmittelgesetz LMG für die Periode 2027 – 2031
Description: Nach Artikel 59 Absatz 1 der Verordnung über den Vollzug der Lebensmittelgesetzgebung (LMVV) vom 27. Mai 2020 ist das BLV zuständig für die Bezeichnung dieser nationalen Referenzlaboratorien (NRL). Für die verschiedenen Lose sucht das BLV NRL zur Erbringung der Leistungen nach Anhang 8 LMVV.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71900000 Laboratory services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Laboratorium für den Nachweis und die Untersuchung von Zoonosen (Salmonellen)
Description: Erbringung der Leistungen nach Anhang 8 LMVV.
Additional classification (cpv): 71610000 Composition and purity testing and analysis services
Options:
Description of the options: Gegebenenfalls Organisation von Laborvergleichstests oder Eignungsprüfungen zwischen amtlichen Laboratorien. Ergreifen angemessener Folgemassnahmen nach solchen Tests sowie Information des BLV über die Ergebnisse und Folgemassnahmen.
Lot: LOT-0002
Title: Laboratorium für die Überwachung mariner Biotoxine in Lebensmitteln
Lot: LOT-0003
Title: Laboratorium für Campylobacter
Lot: LOT-0004
Title: Laboratorium für Tierarzneimittelrückstände und Kontaminanten in Lebensmitteln tierischer Herkunft
Description: Pharmakologisch wirksame Stoffe der Gruppen A und B gemäss Anhang I der Delegierten Verordnung (EU) 2022/1644 der Kommission. Erbringung der Leistungen nach Anhang 8 LMVV.
Lot: LOT-0005
Title: Laboratorium für Materialien, die dazu bestimmt sind, mit Lebensmitteln in Berührung zu kommen
Lot: LOT-0006
Title: Laboratorium für Pestizidrückstände
Description: Laboratorium für Pestizidrückstände * in Getreide und anderen Lebensmitteln * in tierischen Lebensmitteln und Erzeugnissen mit hohem Fettgehalt * in Obst und Gemüse, einschliesslich Waren mit hohem Wasser- und Säuregehalt * Einzelrückstandsmethoden Erbringung der Leistungen nach Anhang 8 LMVV.
Lot: LOT-0007
Title: Laboratorium für Mykotoxine und Pflanzentoxine in Lebensmitteln
Lot: LOT-0008
Title: Laboratorium für persistente organische Schadstoffe (POP) in Lebensmitteln
Lot: LOT-0009
Title: Laboratorium für Mineralölkohlenwasserstoffe (MOH) in Lebensmitteln