686673-2026 - Competition
Germany – Grounds maintenance services – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Grünpflege- und Grauflächenreinigungsleistungen für 4 Bundesliegenschaften in Berlin, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Berlin und Sparte Wohnen, Regionalbereich Ost - VOEK 013-26 -
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Grünpflege- und Grauflächenreinigungsleistungen für 4 Bundesliegenschaften in Berlin, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Berlin und Sparte Wohnen, Regionalbereich Ost - VOEK 013-26 -
Description: Grünpflege- und Grauflächenreinigungsleistungen für 4 Bundesliegenschaften in Berlin
Internal identifier: VOEK 013-26
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 77314000 Grounds maintenance services
Additional classification (cpv): 77342000 Hedge trimming, 90611000 Street-cleaning services, 90610000 Street-cleaning and sweeping services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Grünpflege auf den Außenanlagen sowie Grauflächenreinigung von einer Bundesliegenschaft in Berlin
Description: 1. Grünpflegearbeiten 1.1 Pflanzflächen (Sträucher, Hecken) - Pflanzflächen durchputzen (Fläche 2), ca. 363 m² - Pflanzflächen durchputzen (Fläche 1), ca. 77 m² - Pflanzflächen mit Rindenmulch nachdecken (Fläche 2), ca. 363 m² - Pflanzflächen mit Rindenmulch nachdecken (Fläche 1), ca. 77 m² 1.2 Rückschnitt an Sträuchern - Sträucher Höhe < 2 m, Erhaltungs- und Pflegeschnitt, ca. 50 m² - Sträucher Höhe < 2 m, Verkehrssicherungsschnitt, ca. 50 lfm 1.3 Rückschnitt an Hecken - Hecke Höhe < 2 m, Formschnitt, ca. 1.000 lfm - Hecke Höhe < 2 m, Verkehrssicherungsschnitt, ca. 1.000 lfm 1.4 Wiesen-/Rasenflächen - Rasenflächen mähen (Fläche 1), ca. 2.940 m² - Rasenflächen mähen (Fläche 2), ca. 9.880 m² - Rasenkante stechen, ca. 460 lfm - BEDARFSPOSITION - Rasenflächen zusätzliche Laubaufnahme (Fläche 1), ca. 2.940 m² - Rasenflächen zusätzliche Laubaufnahme (Fläche 2), ca. 9.880 m² 2. Grauflächenreinigung 2.1 Öffentliche Flächen - Reinigung Öffentlicher Gehweg, ca. 1.122 m² 2.2 Nichtöffentliche Flächen - Reinigung Nichtöffentliche Wegeflächen, ca. 2.532 m² - Reinigung Nichtöffentlicher Parkplatz, ca. 243 m² - Reinigung Nichtöffentliche Flächen Müllplatz, ca. 50 m² - Reinigung Nichtöffentliche Flächen - Spielplatz -, ca. 200 m² - Reinigung Nichtöffentliche Flächen - Spielsandkasten -, ca. 103 m²
Internal identifier: VOEK 013-26 Los 1
Options:
Description of the options: Aufgrund bestehender Altverträge verschiebt sich der Leistungsbeginn für den Hettnerweg/Urikenstr. (Fläche 1) auf den 01.03.2028. Die Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich einmalig um 2 weitere Jahre sofern die Auftraggeberin der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von 12 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt 12 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss in Textform erfolgen. Maßgeblich für die Fristwahrung ist der Zugang bei der anderen Seite. Der Vertrag endet spätestens zum 28.02.2033 ohne dass es einer Kündigung bedarf.
Lot: LOT-0002
Title: Grünpflege auf den Außenanlagen und Grauflächenreinigung für zwei Bundesliegenschaften in Berlin
Description: a) WE 128238; Wohnliegenschaft, Unter den Eichen 84b, 84c, 12205 Berlin 1. Grauflächenreinigung 1.1 Öffentliche Flächen - Reinigung Öffentlicher Gehweg, ca. 72 m² 1.2 Nichtöffentliche Flächen - Reinigung Nichtöffentliche Verkehrsflächen, ca. 314 m² - Reinigung Nichtöffentliche Parkplätze, ca. 72 m² - Reinigung Nichtöffentliche Treppen, ca. 12 m² b) WE 128759; Wohnliegenschaft, Schloßstr. 60 - 62A, 12165 Berlin und Geranienstr. 2 – 4, 12203 Berlin 1. Grünpflegearbeiten 1.1 Pflanzflächen (Sträucher, Hecken) - Pflanzflächen durchputzen, ca. 2.022 m² - Pflanzflächen säubern mit lockern, ca. 2.022 m² 1.2 Rückschnitt an Sträuchern - Sträucher Höhe > 2 m, Erhaltungs- und Pflegeschnitt, ca. 1.928 m² - Sträucher Höhe > 2 m, Verkehrssicherungsschnitt, ca. 1.928 lfm 1.3 Rückschnitt an Hecken - Hecke Höhe < 2 m, Formschnitt, ca. 95 lfm - Hecke Höhe < 2 m, Verkehrssicherungsschnitt, ca. 95 lfm 1.4 Wiesen-/Rasenflächen - Rasenflächen mähen, ca. 1.067 m² - Rasenflächen zusätzliche Laubaufnahme, ca. 1.067 m² 2. Grauflächenreinigung 2.1 Nichtöffentliche Flächen - Reinigung Nichtöffentliche Wegeflächen, ca. 733 m² - Reinigung Nichtöffentliche Verkehrsflächen, ca. 1.340 m² - Reinigung Nichtöffentliche Parkplätze, ca. 730 m² - Reinigung Nichtöffentliche Flächen - Spielplatz -, ca. 596 m² - Reinigung Nichtöffentliche Flächen - Spielsandkasten -, ca. 95 m² - Ablaufschächte/Gullys (Regeneinläufe) reinigen, 9 Stück - Entwässerungsrinnen reinigen, 4 lfm - Müllplätze/-boxen, ca. 40 m² - Sichtreinigung Grünfläche, ca. 3.098 m²
Internal identifier: VOEK 013-26 Los 2
Description of the options: Die Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich einmalig um 2 weitere Jahre sofern die Auftraggeberin der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von 12 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt 12 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss in Textform erfolgen. Maßgeblich für die Fristwahrung ist der Zugang bei der anderen Seite. Der Vertrag endet spätestens zum 28.02.2033 ohne dass es einer Kündigung bedarf.
Lot: LOT-0003
Title: Grünpflege auf den Außenanlagen von einer Bundesliegenschaft in Berlin
Description: 1. Grünpflegearbeiten 1.1 Pflanzflächen (Sträucher, Hecken) - Pflanzflächen inklusive Heckenfüße durchputzen, ca. 1.890 m² - Pflanzflächen inklusive Heckenfüße säubern mit lockern, ca. 1.890 m² - Bewässern Pflanzflächen, ca. 590 m² - BEDARFSPOSITION - Düngung Pflanzfläche, ca. 1.890 m² 1.2 Rückschnitt an Sträuchern - Sträucher > 1,5 m, Erhaltungs- und Pflegeschnitt, ca. 1.072 m² 1.3 Rückschnitt an Hecken - Hecke Höhe < 2 m, Formschnitt, ca. 106 lfm 1.4 Wiesen-/Rasenflächen - Rasenflächen mähen, ca. 34.850 m² - Streuobstwiese mähen, ca. 14.080 m² - Rasenflächen düngen, ca. 48.930 m² 1.5 Vegetationsflächen - Reinigung Vegetationsflächen, ca. 50.102 m² 1.6 Traufstreifen - Reinigung - Traufstreifen -, ca. 47 m²
Internal identifier: VOEK 013-26 Los 3
Additional classification (cpv): 77342000 Hedge trimming