687035-2026 - Competition
Germany – Personnel services except placement and supply services – Rahmenvertrag für externe Dienstleistungen zur Durchführung des IT gestützten Auswahlverfahrens der Nachwuchskräfte für den Zoll
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Rahmenvertrag für externe Dienstleistungen zur Durchführung des IT gestützten Auswahlverfahrens der Nachwuchskräfte für den Zoll
Description: Das ITZBund benötigt externe Unterstützung zur bei der Digitalisierung und Durchführung des bisherigen Testverfahrens, sowie eine vollständige Übertragung der eignungsdiagnostischen Durchführung auf den Anbieter des Systems. Nutzer der Dienstleistung ist die gesamte deutsche Zollverwaltung.
Internal identifier: Z42-2026-0094
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79630000 Personnel services except placement and supply services
Additional classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support, 79600000 Recruitment services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Das geschätzte Abrufvolumen für die o.g. Unterstützungsleistungen beträgt bezogen auf die maximal mögliche Vertragslaufzeit des Rahmenvertrags von vier Jahren rund 129.000 Prüfungsdurchführungen und zwei Schulungen.
Internal identifier: LOT-0000
Options:
Description of the options: Der Rahmenvertrag wird für eine Laufzeit von 2 Jahren (24 Monaten) geschlossen. Der Rahmenvertrag kann optional zweimal um 1 Jahr (12 Monate) verlängert werden. Die Gesamtlaufzeit beträgt mit Optionen maximal 4 Jahre (48 Monate).