687086-2026 - Competition
Switzerland – Construction work for pipelines, communication and power lines, for highways, roads, airfields and railways; flatwork – Neugestaltung Bahnhof-/ Kappeli-/ Grünaustrasse
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Neugestaltung Bahnhof-/ Kappeli-/ Grünaustrasse
Description: Im Zuge der Sanierung und Neugestaltung des Strassenraums wird der bestehende Strassenoberbau vollständig erneuert und an die heutigen Anforderungen angepasst. Die bestehende Fahrbahn sowie die Geh- und Randbereiche werden rückgebaut und entsprechend dem neuen Strassenprojekt neu erstellt. Die Werkleitungsinfrastruktur umfasst insbesondere die Trinkwasserversorgung, die Elektrizitätsversorgung sowie die Fernwärme. Gleichzeitig wird die Kanalisation erneuert bzw. ergänzt und auf die zukünftigen Anforderungen hinsichtlich Entwässerung und Kapazität ausgelegt. Die Bauausführung erfolgt abschnittsweise und unter Berücksichtigung der bestehenden Erschliessungen sowie in Abstimmung mit den umliegenden Bauprojekten und deren jeweiligem Baufortschritt. Während der Bauzeit wird die Verkehrsführung provisorisch organisiert, wobei die Zufahrt zu den angrenzenden Grundstücken sowie die notwendigen Fuss- und Veloverbindungen soweit möglich aufrechterhalten werden. Die verschiedenen Bauphasen der Werkleitungen, Kanalisation, Fernwärme und des Strassenbaus werden koordiniert, um die Bauzeit und die Einschränkungen für Anwohnende und Verkehrsteilnehmende möglichst gering zu halten.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45230000 Construction work for pipelines, communication and power lines, for highways, roads, airfields and railways; flatwork
5. Lot
Lot: LOT-0000
Additional classification (cpv): 45232000 Ancillary works for pipelines and cables, 45232410 Sewerage work, 45233120 Road construction works