2. Procedure
Procedure
Title: Beratungsleistungen zum Wissens- und Technologietransfer in den Landkreisen Diepholz und Osnabrück sowie in den kreisfreien Städten Oldenburg und Osnabrück in den Jahren 2027-2029
Description: Der Auftraggeber beabsichtigen mit diesem Verfahren, separate Aufträge über Beratungsleistungen zum Wissens- und Technologietransfer für ortsansässige KMU zu erteilen.
Internal identifier: 18/26
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Der Schlusstermin für den Eingang der Angebote (Angebotsfrist) richtet sich nach den Angaben im Projektraum auf der vom Auftraggeber eingesetzten Vergabeplattform. Fragen sind bis spätestens acht Kalendertage vor Ablauf der Angebotsfrist zu stellen, damit der Auftraggeber die Fragen noch rechtzeitig im Sinne von § 20 Abs. 3 VgV beantworten kann. Bieter sind bis zum Ablauf des im Projektraum auf der vom Auftraggeber eingesetzten Vergabeplattform genannten Tages an ihr Angebot gebunden (Bindefrist). Nach Abschluss der Angebotswertung wird der Auftraggeber entsprechend § 134 Abs. 1 GWB die Bieter informieren, deren Angebote nicht für den Zuschlag vorgesehen sind (Vorabmitteilung) und nach Ablauf der gesetzlichen Wartefrist gemäß § 134 Abs. 2 GWB den Zuschlag erteilen.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79000000 Business services: law, marketing, consulting, recruitment, printing and security
Additional classification (cpv): 79400000 Business and management consultancy and related services, 79411100 Business development consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Angesichts des schnellen technologischen Wandels und der kürzer werdenden Innovationszyklen halten es die Auftraggeber für erforderlich, den Wissens- und Technologietransfer in den Spezialisierungsfeldern der niedersächsischen "Regionalen Innovationsstrategie für die intelligente Spezialisierung (RIS3)" in ihren Gebietskörperschaften durch die qualifizierte Beratung von kleinen und mittleren Unter-nehmen (nachfolgend als "KMU" bezeichnet, dies sind Unternehmen im Sinne von Anhang 1 der VO (EU) 651/2014) sowie damit verbundene Vor- und Nachbereitung aktiv zu fördern. Zur Erhöhung ihrer Wettbewerbsfähigkeit sollen die in dem Gebiet der betreffenden Gebietskörperschaften ansässigen KMU durch verstärkte Beratung und Betreuung bei Innovationen unterstützt werden. Der Sicherung vorhandener und der Schaffung neuer Arbeitsplätze kommt dabei eine besondere Bedeutung zu. Ziel ist es, KMU in den betroffenen Gebietskörperschaften durch den Auftragnehmer hinsichtlich ihrer Innovationsausrichtung zu beraten und konkrete Innovationsprojekte in den KMU zur Implementierung anzustoßen. Leistungsinhalt ist die Durchführung von qualifizierten Beratungen von KMU in den teilnehmenden Gebietskörperschaften durch den Auftragnehmer und die im Zusammenhang mit den qualifizierten Beratungen stehenden Aufgaben der Vor- und Nachbereitung. Diese umfassen vorbereitende Aufschlussgespräche, sowie begleitende Maßnahmen in der Öffentlichkeitsarbeit und der Administration des Gesamtprojektes.