687387-2026 - Competition
Germany – Repair and maintenance services of military vehicles – RegLa_273/26 - regionale Leistungsabrufe - Standard-Wechselpritsche
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: RegLa_273/26 - regionale Leistungsabrufe - Standard-Wechselpritsche
Description: Die Rahmenvereinbarung umfasst Prüfungs- und Instandsetzungsleistung vom 01.01.2027 bis 31.12.2028 an Standard-Wechselpritschen in den Instandhaltungsstufen 2/3 regional in allen militärischen Liegenschaften der Bundeswehr mit folgenden Materialnummern: 124065361 124164326 124065356 124109531 124157647 124065360 124109537 124157954 124032468 123847592 Eine Standortliste mit Stand vom 09/2026 ist den Anhängen A zur Anlage 1 zu entnehmen (siehe Teilnahmeunterlagen). Die Verteilung der Leistung sowie die Anzahl und Standorte der in den Anlagen aufgeführten Geräte kann während der Vertragslaufzeit variieren.
Internal identifier: RegLa_273/26
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 50630000 Repair and maintenance services of military vehicles
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Region Nord
Description: Das prognostizierte Auftragsvolumen für den Leistungszeitraum 01.01.2027 bis 31.12.2029 beträgt ca. 6.444 (2.148 p.a.) Beauftragungen mit einem angenommenen Gesamtvolumen von 6.444 (2.148 p.a.) Stunden. Optional können zusätzlich insgesamt 1.074 (3.222 p.a.) Beauftragungen (Mengenoption) mit einem geschätzten Gesamtvolumen von 3.222 (1.074 p.a.) Stunden für den Leistungszeitraum 01.09.2026 bis 31.12.2028 beauftragt werden. Sobald die Gesamtanzahl der prognostizierten Beauftragungen und der optionalen Aufträge in Höhe von 9.666 erreicht ist, verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirksamkeit. Optional kann die Rahmenvereinbarung um 1 Jahr, längstens bis zum 31.12.2030 verlängert werden (Verlängerungsoption). Die Planmenge für den Zeitraum der optionalen Verlängerung beträgt insgesamt ca. 2.148 Beauftragungen mit einem prognostizierten Volumen von 2.148 Stunden. Zusätzlich können nochmal im optionalen Zeitraum bis zum 31.12.2030 optional 1.074 Beauftragungen mit einem geschätzten Volumen von 1.074 Stunden (Mengenoption) beauftragt werden. Der Auftraggeber hat keine Verpflichtung zum Abruf der prognostizierten Gesamtmenge oder der Optionen sowohl hinsichtlich der Menge als auch der Verlängerung. Schätzwert für den Leistungszeitraum inkl. Mengenoption (ohne Verlängerungsoption): 1.304.910 EUR Schätzwert für das Optionsjahr 2030 (Verlängerungsoption inkl. Mengenoption): 434.970 EUR Gesamter Schätzwert inkl. aller Optionen: 1.739.880 EUR
Internal identifier: 1
Options:
Description of the options: Optional können zusätzlich insgesamt 1.074 (3.222 p.a.) Beauftragungen (Mengenoption) mit einem geschätzten Gesamtvolumen von 3.222 (1.074 p.a.) Stunden für den Leistungszeitraum 01.09.2026 bis 31.12.2028 beauftragt werden. Sobald die Gesamtanzahl der prognostizierten Beauftragungen und der optionalen Aufträge in Höhe von 9.666 erreicht ist, verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirksamkeit. Optional kann die Rahmenvereinbarung um 1 Jahr, längstens bis zum 31.12.2030 verlängert werden (Verlängerungsoption). Die Planmenge für den Zeitraum der optionalen Verlängerung beträgt insgesamt ca. 2.148 Beauftragungen mit einem prognostizierten Volumen von 2.148 Stunden. Zusätzlich können nochmal im optionalen Zeitraum bis zum 31.12.2030 optional 1.074 Beauftragungen mit einem geschätzten Volumen von 1.074 Stunden (Mengenoption) beauftragt werden.
Lot: LOT-0002
Title: Region Nordost
Description: Das prognostizierte Auftragsvolumen für den Leistungszeitraum 01.01.2027 bis 31.12.2029 beträgt ca. 7.430 (2.477 p.a.) Beauftragungen mit einem angenommenen Gesamtvolumen von 7.430 (2.477 p.a.) Stunden. Optional können zusätzlich insgesamt 3.715 (1.238 p.a.) Beauftragungen (Mengenoption) mit einem geschätzten Gesamtvolumen von 3.715 (1.238 p.a.) Stunden für den Leistungszeitraum 01.09.2026 bis 31.12.2028 beauftragt werden. Sobald die Gesamtanzahl der prognostizierten Beauftragungen und der optionalen Aufträge in Höhe von 11.145 erreicht ist, verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirksamkeit. Optional kann die Rahmenvereinbarung um 1 Jahr, längstens bis zum 31.12.2030 verlängert werden (Verlängerungsoption). Die Planmenge für den Zeitraum der optionalen Verlängerung beträgt insgesamt ca. 2.477 Beauftragungen mit einem prognostizierten Volumen von 2.477 Stunden. Zusätzlich können nochmal im optionalen Zeitraum bis zum 31.12.2030 optional 1.238 Beauftragungen mit einem geschätzten Volumen von 1.238 Stunden (Mengenoption) beauftragt werden. Der Auftraggeber hat keine Verpflichtung zum Abruf der prognostizierten Gesamtmenge oder der Optionen sowohl hinsichtlich der Menge als auch der Verlängerung. Schätzwert für den Leistungszeitraum inkl. Mengenoption (ohne Verlängerungsoption): 1.504.474 EUR Schätzwert für das Optionsjahr 2030 (Verlängerungsoption inkl. Mengenoption): 501.491 EUR Gesamter Schätzwert inkl. aller Optionen: 2.005.965,00 EUR
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Region Südost
Description: Das prognostizierte Auftragsvolumen für den Leistungszeitraum 01.01.2027 bis 31.12.2029 beträgt ca. 5.481 (1.827 p.a.) Beauftragungen mit einem angenommenen Gesamtvolumen von 5.481 (1.827 p.a.) Stunden. Optional können zusätzlich insgesamt 2.741 (914 p.a.) Beauftragungen (Mengenoption) mit einem geschätzten Gesamtvolumen von 2.741 (914 p.a.) Stunden für den Leistungszeitraum 01.09.2026 bis 31.12.2028 beauftragt werden. Sobald die Gesamtanzahl der prognostizierten Beauftragungen und der optionalen Aufträge in Höhe von 9.666 erreicht ist, verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirksamkeit. Optional kann die Rahmenvereinbarung um 1 Jahr, längstens bis zum 31.12.2030 verlängert werden (Verlängerungsoption). Die Planmenge für den Zeitraum der optionalen Verlängerung beträgt insgesamt ca. 1.827 Beauftragungen mit einem prognostizierten Volumen von 1.827 Stunden. Zusätzlich können nochmal im optionalen Zeitraum bis zum 31.12.2030 optional 914 Beauftragungen mit einem geschätzten Volumen von 914 Stunden (Mengenoption) beauftragt werden. Der Auftraggeber hat keine Verpflichtung zum Abruf der prognostizierten Gesamtmenge oder der Optionen sowohl hinsichtlich der Menge als auch der Verlängerung. Schätzwert für den Leistungszeitraum inkl. Mengenoption (ohne Verlängerungsoption): 1.109.903 EUR Schätzwert für das Optionsjahr 2030 (Verlängerungsoption inkl. Mengenoption): 369.968 EUR Gesamter Schätzwert inkl. aller Optionen: 1.479.870 EUR
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Region Südwest
Description: Das prognostizierte Auftragsvolumen für den Leistungszeitraum 01.01.2027 bis 31.12.2029 beträgt ca. 3.830 (1.277 p.a.) Beauftragungen mit einem angenommenen Gesamtvolumen von 3.830 (1.277 p.a.) Stunden. Optional können zusätzlich insgesamt 1.915 (638 p.a.) Beauftragungen (Mengenoption) mit einem geschätzten Gesamtvolumen von 1.915 (638 p.a.) Stunden für den Leistungszeitraum 01.09.2026 bis 31.12.2028 beauftragt werden. Sobald die Gesamtanzahl der prognostizierten Beauftragungen und der optionalen Aufträge in Höhe von 9.666 erreicht ist, verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirksamkeit. Optional kann die Rahmenvereinbarung um 1 Jahr, längstens bis zum 31.12.2030 verlängert werden (Verlängerungsoption). Die Planmenge für den Zeitraum der optionalen Verlängerung beträgt insgesamt ca. 1.277 Beauftragungen mit einem prognostizierten Volumen von 1.277 Stunden. Zusätzlich können nochmal im optionalen Zeitraum bis zum 31.12.2030 optional 638 Beauftragungen mit einem geschätzten Volumen von 638 Stunden (Mengenoption) beauftragt werden. Der Auftraggeber hat keine Verpflichtung zum Abruf der prognostizierten Gesamtmenge oder der Optionen sowohl hinsichtlich der Menge als auch der Verlängerung. Schätzwert für den Leistungszeitraum inkl. Mengenoption (ohne Verlängerungsoption): 775.474 EUR Schätzwert für das Optionsjahr 2030 (Verlängerungsoption inkl. Mengenoption): 258.491 EUR Gesamter Schätzwert inkl. aller Optionen: 1.033.965 EUR
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: Region West
Description: Das prognostizierte Auftragsvolumen für den Leistungszeitraum 01.01.2027 bis 31.12.2029 beträgt ca. 3.380 (1.127 p.a.) Beauftragungen mit einem angenommenen Gesamtvolumen von 3.380 (1.127 p.a.) Stunden. Optional können zusätzlich insgesamt 1.690 (563 p.a.) Beauftragungen (Mengenoption) mit einem geschätzten Gesamtvolumen von 1.690 (563 p.a.) Stunden für den Leistungszeitraum 01.09.2026 bis 31.12.2028 beauftragt werden. Sobald die Gesamtanzahl der prognostizierten Beauftragungen und der optionalen Aufträge in Höhe von 9.666 erreicht ist, verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirksamkeit. Optional kann die Rahmenvereinbarung um 1 Jahr, längstens bis zum 31.12.2030 verlängert werden (Verlängerungsoption). Die Planmenge für den Zeitraum der optionalen Verlängerung beträgt insgesamt ca. 1.127 Beauftragungen mit einem prognostizierten Volumen von 1.127 Stunden. Zusätzlich können nochmal im optionalen Zeitraum bis zum 31.12.2030 optional 563 Beauftragungen mit einem geschätzten Volumen von 563 Stunden (Mengenoption) beauftragt werden. Der Auftraggeber hat keine Verpflichtung zum Abruf der prognostizierten Gesamtmenge oder der Optionen sowohl hinsichtlich der Menge als auch der Verlängerung. Schätzwert für den Leistungszeitraum inkl. Mengenoption (ohne Verlängerungsoption): 684.349 EUR Schätzwert für das Optionsjahr 2030 (Verlängerungsoption inkl. Mengenoption): 228.116 EUR Gesamter Schätzwert inkl. aller Optionen: 912.465 EUR
Internal identifier: 5