688863-2026 - Competition
Germany – Software-related services – Ticketsystem
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Ticketsystem
Description: Zur Abbildung verschiedener Ticketprozesse benötigt das Landesamt für Finanzen (LfF) ein neues Ticketsystem, welches im landeseigenen Rechenzentrum des LDI betrieben werden muss (On Premise oder in der rlp-Cloud). Mit dem neuen Verfahren soll der bisher eingesetzte SAP SOLUTION MANAGER 7.2 mit dem SP Stack 20 -Stand 11/2025- und das bisher eingesetzte Ticketverfahren Zammad abgelöst werden. In das neue Verfahren sollen zudem auch Tickets aus anderen, nicht SAP-basierenden Bereichen abgebildet werden. Die vollständige Einführung des neuen Ticketsystems (einschließlich der notwendigen Anbindung an Folgesysteme, Abnahmetest und Multiplikatorenschulung) soll dabei bis zum 31.07.2027 erfolgt sein. Eine produktive Nutzung des neuen Ticketsystems muss somit für alle angebundenen Nutzer (auch Nutzer anderer Behörden im Land Rheinland-Pfalz) spätestens ab dem 01.08.2027 gegeben sein. Nähere Einzelheiten können Sie den beigefügten Vergabeunterlagen, insbesondere der Leistungsbeschreibung, Systemumgebung und Vertrag, entnehmen.
Internal identifier: (O 1080 V 25) 014
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Es handelt sich um ein zweistufiges Verfahren. In der ersten Stufe (Teilnahmewettbewerb) gelten die in der EU-Bekanntmachung und in dem Anschreiben "Aufforderung zum Teilnahmewettbewerb" beschriebenen Anforderungen. Für die zweite Stufe (Verhandlungsverfahren) gelten die Unterlagen: - Vergabeunterlagen (samt Angebotsformblatt und Bewertungsmatrix) - ggf. sonstige Dokumente.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72260000 Software-related services
Additional classification (cpv): 48000000 Software package and information systems
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Gegenstand der Beschaffung ist die Erstellung des in den Vergabeunterlagen beschriebenen Gesamtsystems, einschließlich der Herbeiführung der Betriebsbereitschaft durch den Auftragnehmer auf der Grundlage eines Werkvertrages und der Systemservice und die Weiterentwicklung des Gesamtsystems. Das Gesamtsystem besteht aus einer auftraggeberspezifisch angepassten marktüblichen Ticketsystemsoftware (On Premise bzw. in der rlp-Cloud des LDI /Miete), die den Anforderungen der modernen Ticketbearbeitung durch den Auftraggeber gerecht wird, inklusive zugehöriger auftraggeberspezifisch erstellter bzw. angepasster Integrationen in das IT-System des Auftraggebers gemäß den weiteren Regelungen, insbesondere gemäß den funktionellen und technischen Spezifikationen des Auftraggebers, vgl. Leistungsbeschreibung. Hierzu gehört u.a. die Integration der Ticketsystemsoftware in die vom Auftraggeber betriebene SAP-Landschaft, u.a. Anbindung an das Transportmanagement, die Abbildung verschiedener Auswertungen und Berichte, der Aufbau von Wissensdatenbanken und Migrationen aus verschiedenen Quellsystemen. Zur Herstellung des Gesamtsystems ist die Software u.a. einzurichten und zu konfigurieren, insbesondere Nutzer-Accounts anzulegen und Daten gemäß Leistungsbeschreibung bzw. Systemumgebung zu importieren, die Software über Schnittstellen an verschiedene Tools des Auftraggebers anzubinden, die geforderte Automatisierung herzustellen, eine hohe Interoperabilität mit den benannten Drittsystemen herzustellen, zu testen, Testinstanzen einzurichten und zu betreiben, den Onboarding-Prozess erfolgreich inkl. Schnittstellenintegration zu den Drittsystemen und Schulungen abzuschließen. Eine produktive Nutzung nach Abnahme des Gesamtsystems muss für alle angebundenen Nutzer des Auftraggebers, vgl. Leistungsbeschreibung, zum 01.08.2027 vertragsgemäß möglich sein. Nähere Einzelheiten können Sie den beigefügten Vergabeunterlagen, insbesondere Leistungsbeschreibung, Systemumgebung und Vertrag, entnehmen.
Options:
Description of the options: Verlängerungsoption für 3 und 2 Jahre (also gesamt max. 5 Jahre). ------ des Weiteren: - Option 1: zusätzliche Nutzer inkl. Systemservice, gemäß der vom Auftraggeber gewünschten Dauer ab dem Zeitpunkt der vom Auftraggeber gewünschten Freischaltung, frühestens ab Abnahme des Gesamtsystems, inkl. Systemservice (beliebig oft ausübbar), während der ersten 5-jährigen Mietzeit -------------------- - Option 2: den Vertrag bezüglich der Leistungen, die der Auftragnehmer nach der Herstellung des Gesamtsystems zu erbringen hat (u.a. Miete, Systemservice, Nutzungsgewährung, Aufrechterhaltung des vertragsgemäßen Zustands), nach Ablauf der ersten 60 Monate "Mietzeit" (die ersten 5 Jahre beginnen mit Abnahme) um 36 Monate (Jahre 6 bis 8 ) zu verlängern und ggf. nach den Jahren 6 bis 8 um weitere 24 Monate zu verlängern (Jahre 9 und 10); -------------------- - Option 3: zusätzliche Nutzer inkl. Systemservice in den Jahren 6 -8 bzw. auch 9 - 10 gemäß der vom Auftraggeber gewünschten Dauer ab dem Zeitpunkt der vom Auftraggeber gewünschten Freischaltung (beliebig oft ausübbar), -------------------- - Option 4: Auf Abruf durch den Auftraggeber erbringt der Auftragnehmer zusätzliche Schulungen im Umfang von je 4 Stunden mit Bezug zum Gesamtsystem und / oder den KI-Services (sofern die Option ausgeübt wurde), die während der 5-jährigen Mietzeit einzeln abrufbar sind (beliebig oft ausübbar). Die Schulungen werden nach Wahl des Auftraggebers remote oder vor Ort erbracht. Es besteht keine Abrufverpflichtung des Auftraggebers. -------------------- - Option 5: Auf Abruf durch den Auftraggeber erbringt der Auftragnehmer zusätzliche IT-Leistungen nach der Abnahme, beispielsweise unterstützt er bei neu benötigten Schnittstellen und berät (beliebig oft ausübbar). Die Unterstützung erfolgt nach Wahl des Auftraggebers remote oder vor Ort. Es besteht keine Abrufverpflichtung des Auftraggebers ("Unterstützung in der Produktion"). Die Option gilt auch während der ggf. verlängerten Nutzungszeit (siehe Option 2). -------------------- - Option 6: KI-Optionen während der 5-jährigen Mietzeit und während der ggf. verlängerten Nutzungszeit (siehe Option 2) -------- o Option 6.1: KI-Service gemäß Ziffer 1.2.5 der Leistungsbeschreibung: Herstellung/Implementierung, Miete, Systemservice und Deinstallation -------- o Option 6.2: KI-Service gemäß für Ziffer 1.2.19 der Leistungsbeschreibung: Herstellung/Implementierung, Miete, Systemservice und Deinstallation -------- o Option 6.3: KI-Service gemäß für Ziffer 1.2.20 der Leistungsbeschreibung: Herstellung/Implementierung, Miete, Systemservice und Deinstallation